Будет ли студентка лишена пенсии по потере кормильца, если трудоустроится?

я студентка 4 курса мед академии.получаю пенсию по потере кормильца. могут - ли мне убрать пенсию , если я устроюсь на работу?

, Светлана, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно, если устроитесь на работу официально и будут идти отчисления в налоговую и пенсионные органы, то пенсии вас лишат.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсия в таком случае — не положена. Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

с Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если устроитесь официально по договору то — да выплату прекратят в силу прямого указания закона — о факте работы узнают в ПФ РФ — когда за вас пойдут взносы в ПФ РФ

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;