Что делать, если муж продает квартиру после развода?

Здравствуйте, подскажите, что делать: купили квартиру и дом в браке с мужем. Все зарегистрировано на него. Развелись в 2011 году. Устно договорились, что я продолжаю жить в квартире, а мужу остается дом и все будет нормально. Сейчас муж нашел новую женщину и собирается продавать квартиру. Говорит, что я никаких прав на нее не имею, а срок для раздела имущества пропустила. Что делать?

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего вы не пропустили. Подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. Пишите лучше иск у юриста, вам правильно обоснуют исчисление срока исковой давности по вашему делу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Блефует. Срок Вы не пропустили и имеете в любой момент предъявить такой иск, так как это совместно нажитое имущество

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Ваш муж прав. Согласно ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете только договориться с бывшим мужем и составить нотарльное соглашение о разделе имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте! В Вашей ситуации Ваш бывший муж вводит Вас в заблуждение, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе, видимо он не понимает значения срока исковой давности.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст.38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть, срок вы не пропустили и вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

. Говорит, что я никаких прав на нее не имею, а срок для раздела имущества пропустила.
Маргарита

Он заблуждается, Вы ничего не пропустили.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

подавать на раздел первым

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.
С Уважением, Надежда.