8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Борьба с курением в подъезде

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. На нашем этаже (2 этаж) возле мусоропровода постоянно курят. С людьми разговаривали,они не реагируют. Проявили инициативу огородить площадь,где находится мусоропровод,собрали подписи на этаже,все за! Нужна юридическая закрепленность,на какие статьи ссылаться в разговоре,чтобы отстоять свою правоту? Так как управление ТСЖ не довольно данной инициативой

, Ангелина, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, соседи нарушают Ваши права. Можно просить соседей привлечь к ответственности.

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам большое! А какие у меня есть права на то,чтобы установить дверь,отграничивающую мусоропровод(где курят)?

Спасибо Вам большое! А какие у меня есть права на то, чтобы установить дверь, отграничивающую мусоропровод(где курят)?
Ангелина

Нужно собрать собрание жильцов и на собрании решить этот вопрос, в том числе по расходам на данное мероприятие.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в статье 12 содержит запрет на курение табака

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
КоАП предусматривает ответственность за нарушение этого закона, вызывайте полицию.

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Согласно ст. 38 ЖК РФ

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Но, если вы огородите лестницу, так что иные жильцы дома не смогут ее использовать, вы нарушите их право собственности на общее имущество.

Еще один момент — пожарная безопасность, есть ли иная лестница? Как жильцы верхних этажей буду спускаться?

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,Екатерина! У нас такая планировка,что общая лестница никак не будет огорожена. Мусоропровод находится за лифтом,то есть отдельно от лестницы.

Тогда, права других жильцов нарушатся не будут. Собирайте общее собрание собственников и выставляйте ваш вопрос на обсуждение.

ст. 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
Добрый день! Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
, вопрос №4061338, Илья, г. Красноярск
Все
Может ли спектакль в котором содержатся сцены с курением актёров
Может ли спектакль, в котором содержатся сцены с курением актёров, иметь маркировку 12+, т.е имеет место демонстрация табакокурения во время разговоров действующих лиц? Ст 9 ФЗ-436 демонстрация табакокурения запрещается в 12+
, вопрос №4059894, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как нам действовать для урегулирования вопроса законно?
Здравствуйте. Год назад купили участок , ранее этот участок был частью большого участка его продавец размежевал , отсыпал дорогу площадью 25 сот. Сейчас продавец требует 350 т рублей с каждого собственника (21 участок ) за дорогу , и через дарение он хочет передать эти земли нам . Дорога единственная к участкам Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает. (Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.) Законны ли его действия ? При покупке участка ни одному из покупателей про дорогу не говорил , что ее придется выкупать . В объявлении была указано что дороги имеются , круглогодичный подъезд и тд . Как нам действовать для урегулирования вопроса законно ? Платить кабальную цену никто не хочет .
, вопрос №4056760, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В каком порядке ему действовать, чтобы обжаловать вынесенное решение?
Инвалиду-колясочнику вынесли отрицательное решение по установке пандуса в подъезде жилого дома, в котором он живёт. В каком порядке ему действовать, чтобы обжаловать вынесенное решение?
, вопрос №4055849, Vlada, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017