Борьба с курением в подъезде

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. На нашем этаже (2 этаж) возле мусоропровода постоянно курят. С людьми разговаривали,они не реагируют. Проявили инициативу огородить площадь,где находится мусоропровод,собрали подписи на этаже,все за! Нужна юридическая закрепленность,на какие статьи ссылаться в разговоре,чтобы отстоять свою правоту? Так как управление ТСЖ не довольно данной инициативой

, Ангелина, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, соседи нарушают Ваши права. Можно просить соседей привлечь к ответственности.

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

С Уважением, Надежда.

Ангелина
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам большое! А какие у меня есть права на то,чтобы установить дверь,отграничивающую мусоропровод(где курят)?

Спасибо Вам большое! А какие у меня есть права на то, чтобы установить дверь, отграничивающую мусоропровод(где курят)?
Ангелина

Нужно собрать собрание жильцов и на собрании решить этот вопрос, в том числе по расходам на данное мероприятие.

Удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в статье 12 содержит запрет на курение табака

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
КоАП предусматривает ответственность за нарушение этого закона, вызывайте полицию.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Согласно ст. 38 ЖК РФ

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Но, если вы огородите лестницу, так что иные жильцы дома не смогут ее использовать, вы нарушите их право собственности на общее имущество.

Еще один момент — пожарная безопасность, есть ли иная лестница? Как жильцы верхних этажей буду спускаться?

Ангелина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,Екатерина! У нас такая планировка,что общая лестница никак не будет огорожена. Мусоропровод находится за лифтом,то есть отдельно от лестницы.

Тогда, права других жильцов нарушатся не будут. Собирайте общее собрание собственников и выставляйте ваш вопрос на обсуждение.

ст. 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.