Как и куда направить заявление о пересчете общего срока заключения?

Здравствуйте у меня брат сидит по двум приговорам один присоединен в порядке ст. 70, 79ук. По нему скинули срок в вышестоящем суде президиуме мосгор суда. Как и куда писать чтобы пересчитали общий срок?

, дима, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Вы пишете:"у меня брат сидит по двум приговорам один присоединен в порядке ст. 70, 79ук. По нему скинули срок в вышестоящем суде президиуме мосгор суда. Как и куда писать чтобы пересчитали общий срок?"

Не очень понятно, причем здесь ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания), если брат осужден по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы? Вы же пишете «у меня брат сидит ...» Возможно он был условно-досрочно освобожден и вновь совершил преступление?

По существу: если Президиум Мосгорсуда пересматривал материалы уголовного дела и счел необходимым сократить срок наказания по одному из вмененных ему вину статей УК РФ, то он же (Мосгорсуд) и должен был «пересчитать» общий срок. Никто другой этого не вправе делать.

Согласно ст. 70 УК РФ При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Надо смотреть приговор и определение Мосгорсуда, чтобы ответить определенно.