Как быть, если должник начал сам выплачивать алименты, но уже подано заявление?

Что делать, если подала на алименты и после выдачи судебного решения, должник сам их начал выплачивать, но я уже подала заявление в приставы? можно ли это заявление забрать и подать его снова в случае неуплаты?

, Лана, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лана!

Что делать, если подала на алименты и после выдачи судебного решения, должник сам их начал выплачивать, но я уже подала заявление в приставы? можно ли это заявление забрать и подать его снова в случае неуплаты?
Лана

Да, вы можете отозвать исполнительный документ. Если уплачивать долг не будет, можно опять обратиться к приставам. Должник также сам напрямую приставам может платить.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Да, можно. Потом можно предъявить снова. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.