Могут ли долевого собственника выписать из квартиры без его согласия?

Здравствуйте, моя семья владеет двумя комнатами в 3-ех комнатной квартире, я имею долевую собственность в квартире, но обе комнаты забирают, т. к. они были заложены... Сейчас меня просят выписаться из квартиры, скажите пожалуйста, они могут выписать меня через суд, или моя доля распространяется не только на комнаты, и выписать меня из квартиры могут только с моего согласия, заранее спасибо

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте! Выписать без Вашего согласия никак не могут, если Вы не согласны, то такой вопрос возможно решить лишь в судебном порядке, а какое решение примет суд зависит от определенных обстоятельств.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваша доля в этой квартире тоже была заложена, то выписать вас через суд могут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Пока вы являетесь собственником доли в квартире никто не вправе вас выписать, даже в судебном порядке. Фактически это нарушает ваше право собственности.

Вы вправе не выписываться из помещения. Новый собственник вас выпишет в судебном порядке.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Могут выписать без Вашего согласия, если я правильно понимаю по условиям вопроса — Вы под выплату определенной суммы заложили в ипотеку две комнаты в квартире, после того, как на них было наложено взыскание и они были обращены в собственность банка (ну или иного лица), Вас попросили выписаться. В таком случае действует п. 2 ст. 292 ГК РФ " Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом". относительно Вашей доли — она распространяется еще на кондоминимум — но опять же если Вы собственник комнат.