Должны ли сотрудники полиции сообщать родственникам о том, что пешехода сбила машина?

Здравствуйте! на пешеходном переходе сбили человека, лежит в реанимации. С места дтп полиция должна была оповестить родственников или нет??? Родственников оповестили мед сотрудники.. и родственники не получили никакого документа с дтп..

, татьяна, г. Краснодар
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! У сотрудника дпс нет такой обязанности оповещать родственников попавшего в дтп человека. В любом случае здесь будет возбуждаться уголовное дело по данному факту. Пешеходный был регулируемый или нет? после того как человеку будет оказана медицинская помощь и жизни ничего не будет угрожать- будет проводиться экспертиза и определяться степень тяжести вреда здоровья, будет проводиться следственная проверка. По факту данных действий будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела,, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае с виновника дтп нужно будет в гражданско-процессуальном порядке взыскивать моральный и материальный ущерб.