Какой договор между физ лицами составить при передаче автомобиля во временное пользование?

Какой договор будет правильным составить между физ.лицами при передаче авто во временное пользование(договор безвозмездного пользования или договор аренды авто. без экипажа), с учетом того, чтобы по договору, согласно ГК РФ ответственность перед третьими лицами в случае возмещения ущерба лежала на временном пользователе авто.?

, Анна, г. Самара
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы в любом случае будете нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендатором.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В Вашу защиту же скажу, в случае, когда потерпевший обратиться к Вам за возмещение денежных средств, Вы будете обязаны удовлетворить их требования, но потом у Вас появится право регрессного требования к причинителю вреда.