8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать претензию на председателя родительского комитета, который вынес на осуждение скандал с воспитателем?

Председатель родительского комитета построил родительское собрание на осуждение моих действий против воспитателя который нарушил права ребенка,а именно произвел физическое насилие за что был уволен При всех родителях унижал,оскорблял кричал и настраивал родителей против моего ребенка нахождения в группе и возврата воспитателя причинив тем самым мне моральный вред Как мне правильно защитить свои права

, татьяна, г. Пермь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, целесообразно подать исковое заявление в суд на унижение чести и достоинства ребенка и компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращайтесь с иском о защите чести и достоинства, в качестве свидетелей привлекайте родителей других детей

0
0
0
0

администрация садика никокого отношения к данному случаю отношения не имеет. В связи с избиением Вашего ребёнка они отреагировали. А то, что произошло на собирании… Ответ конечно они дадут.

0
0
0
0

по наводке??? Как Вы это докажите?

0
0
0
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в министерство образования по вашему субъекту РФ о том, что воспитатель и администрация дошкольного заведения не исполняют своих обязанностей по ведению родительского собрания, что родители на родительских собраниях занимаются самосудом и произволом в отношении других родителей.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Пермь

на какие законы можно обратить внимание и как правильно написать претензию в отдел образования минуя суд

В заявлении в отдел образования не нужно ссылаться на какие-то законы, т.к. это не суд. Нужно просто описать сложившуюся ситуацию в том числе с избиением ребенка и сообщить, что администрация не контролирует процесс и возможно нужно менять руководителя этого заведения, раз он создала такую ситуацию. Вместо того, чтобы вести работу с персоналом натравливает одних родителей на других. Не исключено, что тот родитель действовал по наводке администрации.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Если имело место оскорбление и унижение, то можно привлечь такого родителя к административной ответственности за оскорбление (для этого необходимо обращаться в прокуратуру):

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда, но здесь потребуются доказательства (свидетели, видео- или аудиозапись совещания).

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Пермь

как написать претензию в комитет образования

Константин Новиков
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ ст. 150 ч. 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя
гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы
иным способом.

В случае, если Вы считаете, что Вы сможете доказать имевшие место оскорбления и иные нарушения Ваших личных неимущественных прав, можно попробовать обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда (151 ГК РФ), который не будет составлять большую сумму, но несомненно заставит задуматься гражданина над своим поведением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Наследство
У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне, претендуетли брат на долю в этой квартире?
Здравствуйте вопрос такой? У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне,претендуетли брат на долю в этой квартире?
, вопрос №4074440, Григорий, г. Ярославль
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2017