Могут ли судебные приставы описать имущество по дарственной на мужа, если у меня есть долги?

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам нахожусь в браке у супруга долгов нет если сейчас бабушка оформит на супруга дарственную могут ли судебные пристава описать это жилье

, ирина, г. Красноярск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Во время брака имущество, которое появится у супругов становится совместно нажитым имуществом. Поэтому нельзя его оформлять на супруга. Пусть лучше остается на бабушке)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам нахожусь в браке у супруга долгов нет если сейчас бабушка оформит на супруга дарственную могут ли судебные пристава описать это жилье здравствуйте подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам нахожусь в браке у супруга долгов нет если сейчас бабушка оформит на супруга дарственную могут ли судебные пристава описать это жилье
ирина

Добрый день!

Нет, данное жильё описать не смогут т.к. это не ваше совместное имущество, имущество полученное в дар не является совместным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, это личное имyщество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Квартира, переданная в дар, не будет являться совместно нажитым имуществом, и следовательно к долгам отношения так же иметь не будет! Единственное, если долги позже признаю совместными, то на супруга ляжет половина этих долгов, и тогда на подаренную квартиру может быть наложен арест в части его долгов (если конечно она не будет являться единственным жильем), но на данном этапе квартиру никак не смогут затронуть.

С Уважением!

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Пожалуйста укажите в ответе, каким образом образовались данные долги, так как Вы пишете, что Вы состоите в браке.