Могу ли я перевестись в школу другого города?

Добрый день! У меня такая проблема- я учусь в 11 классе ,мне 18 лет,у меня есть очень хороший друг, он живёт в другом городе, имеет хорошую работу,а точнее заведует всем там, и зовёт меня туда работать, могу ли я перевестись сейчас в вечернию школу в тот город? Что для этого нужно?

, Станислав, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законом возможность перевода из одной школы в другую не предусмотрена.

Однако, это не является препятствием для того, чтобы прекратить образовательные отношения со школой где Вы сейчас учитесь, для чего стоит подать соответствующее заявление.

Статья 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

А после получения документов подать их в школу куда хотите поступить для продолжения обучения.