Сомнительный К/А не предоставил акт, сч-фактуру

Добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу.

Общество (ОСНО) заказывало услуги в 4 квартале, услуги оказаны и оплачены, с НДС.

Когда бухгалтер решил напомнить о закрывающих документах, выяснилось, что Поставщик перестал выходить на связь (актов и счетов-фактур к оказанным услугам нет).

Предполагаем, что отчитываться за 4 квартал Поставщик не будет, думаем какой вариант потенциально наименее рисковый для Общества (планируется к закрытию в 2017):

1) провести и приходные накладные, и счета-фактуры от Поставщика с выдуманными номерами, в надежде что Поставщик все-таки сдаст отчетность.

2) Чтобы заказы не попали в книгу покупок, провести приходные накладные на всю сумму (например, 100 руб, реально: 85+15 НДС) с выдуманным номером, как будто Поставщик работал без НДС.

3) Чтобы заказы не попали в книгу покупок, провести приходные накладные без НДС (например 85) с выдуманным номером.

Общество не хочет привлекать внимание надзорных к этому К/А, т.к. сделки были так же и в предыдущих кварталах (корректно закрыты). Отстаивание в суде не рассматривают. Совсем не учитывать в расходах 4 квартала тоже не рассматривают.

, Элла, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Элла, добрый вечер.

Согласно ст. 172 НК РФ:

1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Определение КС РФ от 02.10.2003 № 384-О:

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами. Таким образом, счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по налогу на добавленную стоимость. Налоговые вычеты в данном случае могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость.

В данном случае, вместо счета фактуры и ТН, как вариант, вижу: ссылать на платежное поручение, которым Вы оплатили данную поставку.

Элла, и еще добавлю судебную практику.

Вот например:

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 ноября 2012 г. N Ф05-12523/12 по делу N А40-38882/2012:

Наличие счета-фактуры обеспечивает при проведении налоговой проверки возможность идентифицировать продавца, покупателя имущественных прав, их наименование, стоимость, ставку, сумму налога, предъявленную покупателю.

Поскольку в данном деле налоговый орган располагает сведениями, необходимыми для налогового контроля, возложение на заявителя обязанностей налогового агента и отказ ему в применении вычетов по мотиву отсутствия счета-фактуры противоречит закону, ущемляет права заявителя.

Но советую Вам отправить заказное с описью вложения на имя поставщика с требованием предоставить т.н. закрывающие документы.

Элла
Клиент, г. Москва

Я не рекомендую отражать сделки в Книге Покупок, поскольку данные из них автоматически сопоставляются налоговой с данными из Книг Продаж Поставщиков. В случае, если Поставщик не отчитался или сдал нулёвку, такое расхождение сразу же или спустя месяц приведет к встречной проверке, чего бы Обществу не хотелось. В общем, НДС не рекомендую возмещать. Эти опасения не напрасны?