Можно ли отсудить деньги у предыдущего собственника, потраченные на оплату долга за капитальный ремонт?

Добрый вечер! У нас очень странная ситуация на сегодняшний день. Приобрели квартиру, с помощью риэлтора, но как оказалось он упустил момент как проверить- а есть, собственно, ли долги за предыдущим собственником! В итоге при оплате ком.услуг я узнаю, что есть долг за капитальный ремонт и составляет свыше 7-ми тысяч рублей( с учётом пени) . То есть предыдущий собственник ни разу не платил за кап.ремонт. Позвонила лично бывшему собственнику и попросила погасить долг и получила отказ , мотивирует тем что" ремонт в подъезде мы скидывались с соседями и делали за свой счёт! и никому я ничего не должна! вы мой долг не платите, вы своё платите!". Что мне сейчас правильнее сделать, сначала погасить долг, а потом подавать в суд над бывшего собственника или не оплачивать кап.ремонт а сразу подавать в суд??? И не встанет ли это мне еще дороже той суммы долга с учётом всех расходов на судебные издержки? Существует какая-либо форма оформления иска( не сталкивалась никогда)?

, Марина, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суды практически не выносят в пользу нового собственника положительных решений и придерживаются точки зрения, что за невнимательность покупателя никто, кроме него самого, платить не должен. Потяряйте только деньги на уплату гос. пошлины.

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи квартире. Что там написано по поводу долгов продавца. Переходят на покупателя долги или нет. Вам нужно изучить текст договора.

Что касается расходов на судебный процесс, то если Вы справитесь сами напишите исковое заявление и выступите в суде) — в принципе иск не сложный, то расходы будут только на госпошлину порядка 400 руб.

Если же не справитесь, придется нанимать юриста, тогда понесете расходы еще и на представителя. Однако в соответствии со ст. 100 ГПК РФ расходы на представителя возмещаются судом в разумных пределах. Но нужно об этом специально просить суд в исковом заявлении. В этом случае расходы на представителя (юриста) будут взысканы с проигравшей стороны.

Понятие разумные расходы включает средний гонорар юриста в Вашем регионе по аналогичным делам.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Конечно, вам нужно оплатить долги за кап.ремонт, т.к. согласно п.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

А вот сможете ли Вы взыскать данные долги с предыдущего собственника, зависит от того, что написано в Вашем договоре с ним.

Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам большое за ответ! По поводу того, что сказано в договоре касаемо долгов -присутствует только один пункт, цитирую:" продавец гарантирует покупателям отсутствие задолженностей по коммунальным и иным платежам, связанным с содержанием отчуждаемой квартиры." Этого достаточно для того, чтобы иск имел место и рассчитывать на положительный результат?

Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам большое за ответ! По поводу того, что сказано в договоре касаемо долгов -присутствует только один пункт, цитирую:" продавец гарантирует покупателям отсутствие задолженностей по коммунальным и иным платежам, связанным с содержанием отчуждаемой квартиры." Этого достаточно для того, чтобы иск имел место и рассчитывать на положительный результат?