8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить деньги у предыдущего собственника, потраченные на оплату долга за капитальный ремонт?

Добрый вечер! У нас очень странная ситуация на сегодняшний день. Приобрели квартиру, с помощью риэлтора, но как оказалось он упустил момент как проверить- а есть, собственно, ли долги за предыдущим собственником! В итоге при оплате ком.услуг я узнаю, что есть долг за капитальный ремонт и составляет свыше 7-ми тысяч рублей( с учётом пени) . То есть предыдущий собственник ни разу не платил за кап.ремонт. Позвонила лично бывшему собственнику и попросила погасить долг и получила отказ , мотивирует тем что" ремонт в подъезде мы скидывались с соседями и делали за свой счёт! и никому я ничего не должна! вы мой долг не платите, вы своё платите!". Что мне сейчас правильнее сделать, сначала погасить долг, а потом подавать в суд над бывшего собственника или не оплачивать кап.ремонт а сразу подавать в суд??? И не встанет ли это мне еще дороже той суммы долга с учётом всех расходов на судебные издержки? Существует какая-либо форма оформления иска( не сталкивалась никогда)?

Показать полностью
, Марина, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суды практически не выносят в пользу нового собственника положительных решений и придерживаются точки зрения, что за невнимательность покупателя никто, кроме него самого, платить не должен. Потяряйте только деньги на уплату гос. пошлины.

0
0
0
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи квартире. Что там написано по поводу долгов продавца. Переходят на покупателя долги или нет. Вам нужно изучить текст договора.

Что касается расходов на судебный процесс, то если Вы справитесь сами напишите исковое заявление и выступите в суде) — в принципе иск не сложный, то расходы будут только на госпошлину порядка 400 руб.

Если же не справитесь, придется нанимать юриста, тогда понесете расходы еще и на представителя. Однако в соответствии со ст. 100 ГПК РФ расходы на представителя возмещаются судом в разумных пределах. Но нужно об этом специально просить суд в исковом заявлении. В этом случае расходы на представителя (юриста) будут взысканы с проигравшей стороны.

Понятие разумные расходы включает средний гонорар юриста в Вашем регионе по аналогичным делам.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Конечно, вам нужно оплатить долги за кап.ремонт, т.к. согласно п.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

А вот сможете ли Вы взыскать данные долги с предыдущего собственника, зависит от того, что написано в Вашем договоре с ним.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам большое за ответ! По поводу того, что сказано в договоре касаемо долгов -присутствует только один пункт, цитирую:" продавец гарантирует покупателям отсутствие задолженностей по коммунальным и иным платежам, связанным с содержанием отчуждаемой квартиры." Этого достаточно для того, чтобы иск имел место и рассчитывать на положительный результат?

Марина
Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам большое за ответ! По поводу того, что сказано в договоре касаемо долгов -присутствует только один пункт, цитирую:" продавец гарантирует покупателям отсутствие задолженностей по коммунальным и иным платежам, связанным с содержанием отчуждаемой квартиры." Этого достаточно для того, чтобы иск имел место и рассчитывать на положительный результат?

Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2017