8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается делать перерасчет зарплаты, положенной мне за последний отработанный месяц

Добрый день. Работал с 1 января 2016 года на ИП. С момента трудоустройства, по сей день не был заключен ТД. Работал с 10 до 10 (12 часов в день) в праздники и тд. за спасибо без надбавок и премий. ЗП в конверте. Хочу уволится по причине чрезмерного количества обязанностей, неправомерных штрафов, но при этом хочу сохранить хоть какую то запись о том что я работал год, а не сидел дома. Документы с подписями и печатями компании, свидетели моей трудовой деятельности - есть. Работодатель отказывается делать перерасчет ЗП положенной мне за последний отработанный месяц.

Что делать?

, Виталий, г. Новороссийск
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В случае, если за последний отработанный месяц, или за иной период, работодателем не будет выплачена заработная плата, Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Могу ли я потребовать от работодателя составления ТД задним числом, внесение записи в трудовую, или хотя бы документ который подтверждал бы мою занятость в течении года на донном предприятии?

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но при этом хочу сохранить хоть какую то запись о том что я работал год, а не сидел дома

добрый день — тут только пробовать обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании оплатить ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД РАБОТЫ — взносы за вас на страховую пенсию и выплате зарплаты или писать в прокуратуру заявление — что проще. — работодателя могут оштрафовать по 5.27 КоАП РФ

0
0
0
0
Могу ли я потребовать от работодателя составления ТД задним числом, внесение записи в трудовую, или хотя бы документ который подтверждал бы мою занятость в течении года на донном предприятии?
да можете но — он вряд ли согласится-
за не оформление — штраф-5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день, Сергей. То есть иначе говоря, есть такой пункт в законе, с помощью которого я могу обязать работодателя зафиксировать наши с ним трудовые отношения с первого дня начала работы? Использование данного метода позволит мне получить итоговый результат, в виде указания в трудовой книжке о периоде моей работы? Или утверждение данного факта просто обяжет его к выплате налоговых отчислений и определенных штрафов?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Тогда подскажите мне пожалуйста, в какой форме я должен составить заявление о увольнении и что я должен туда включить по мимо стандартной формы? То есть имеют ли месть быть в данном заявлении требования по перерасчету ЗП, отпускных и больничных, или хотя бы указания графика работы (с учетом переработки)? Или данные вопросы решаются уже непосредственно в процессе судебного разбирательства?

Виталий
Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Ведь если я правильно понял, одним из ключевых документов в суде для становления факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм, является мое заявление подписанное руководителем. Причем это он должен сделать в течении 5 дней с моменты приема заявления.

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017