Работодатель отказывается делать перерасчет зарплаты, положенной мне за последний отработанный месяц

Добрый день. Работал с 1 января 2016 года на ИП. С момента трудоустройства, по сей день не был заключен ТД. Работал с 10 до 10 (12 часов в день) в праздники и тд. за спасибо без надбавок и премий. ЗП в конверте. Хочу уволится по причине чрезмерного количества обязанностей, неправомерных штрафов, но при этом хочу сохранить хоть какую то запись о том что я работал год, а не сидел дома. Документы с подписями и печатями компании, свидетели моей трудовой деятельности - есть. Работодатель отказывается делать перерасчет ЗП положенной мне за последний отработанный месяц.

Что делать?

, Виталий, г. Новороссийск
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В случае, если за последний отработанный месяц, или за иной период, работодателем не будет выплачена заработная плата, Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате

Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Могу ли я потребовать от работодателя составления ТД задним числом, внесение записи в трудовую, или хотя бы документ который подтверждал бы мою занятость в течении года на донном предприятии?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но при этом хочу сохранить хоть какую то запись о том что я работал год, а не сидел дома

добрый день — тут только пробовать обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании оплатить ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД РАБОТЫ — взносы за вас на страховую пенсию и выплате зарплаты или писать в прокуратуру заявление — что проще. — работодателя могут оштрафовать по 5.27 КоАП РФ

Могу ли я потребовать от работодателя составления ТД задним числом, внесение записи в трудовую, или хотя бы документ который подтверждал бы мою занятость в течении года на донном предприятии?
да можете но — он вряд ли согласится-
за не оформление — штраф-5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день, Сергей. То есть иначе говоря, есть такой пункт в законе, с помощью которого я могу обязать работодателя зафиксировать наши с ним трудовые отношения с первого дня начала работы? Использование данного метода позволит мне получить итоговый результат, в виде указания в трудовой книжке о периоде моей работы? Или утверждение данного факта просто обяжет его к выплате налоговых отчислений и определенных штрафов?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Тогда подскажите мне пожалуйста, в какой форме я должен составить заявление о увольнении и что я должен туда включить по мимо стандартной формы? То есть имеют ли месть быть в данном заявлении требования по перерасчету ЗП, отпускных и больничных, или хотя бы указания графика работы (с учетом переработки)? Или данные вопросы решаются уже непосредственно в процессе судебного разбирательства?

Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Ведь если я правильно понял, одним из ключевых документов в суде для становления факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм, является мое заявление подписанное руководителем. Причем это он должен сделать в течении 5 дней с моменты приема заявления.