Как объединить доли в общей долевой собственности на одно лицо?

Здравствуйте у меня с сыном по 1,2 доли в общей долевой собственности на квартиру . Мы хотим их объединить и зарегистрировать на меня. Можно ли это сделать без договора дарения заверяемого у нотариуса?

, Ирина Васильевна, г. Нальчик
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Нет, по действующему законодательству договор дарения доли требует обязательного нотариального удостоверения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок несовершеннолетний вы не можете объединить доли, поскольку вы не имеете право на имущество ребенка.

Согласно ст.37 ГК РФ 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если ребенок совершеннолетний, то пусть дарит вам свою долю, такая сделка не будет подлежать налогообложению в силу ст.217 НК РФ.

Желаю удачи!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению, без участия нотариуса и следовательно уплаты нотариального тарифа, вам не обойтись, какой бы договор Вы не оформляли (дарения, купли-продажи и проч.). Поскольку 2 июня 2016 года в России вышел Федеральный Закон N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно:

Статья 24.

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;