Сотрудник банка рассказал о моем вкладе мужу без моего ведома и согласия, как его наказать?

У меня был открыт вклад, куда я складывала деньги. Как выяснилось, сотрудница банка - знакомая моего гражданского мужа и она рассказала ему о вкладе. Муж сейчас обижается. Как наказать сотрудницу банка?

, Вера, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самый простой способ подать письменное заявление на имя управляющего банка о проведении по данному факту проверки на предмет соблюдения сотрудницей требований по охране банковской тайны.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете сообщить о данном факте в полицию. В действиях сотрудницы банка можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также можете написать жалобу руководству банка.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходимо написать жалобу на имя руководителя банка, изложить ситуацию и потребовать провести служебную проверку в отношении сотрудника на предмет незаконного разглашения коммерческих данных вкладчика без согласия его. Удачи!