Как открыть парикмахерскую и нанять персонал?

Я собираюсь открыть парикмахерскую, буду нанимать персонал. Нужна ли для этого лицензия? Какие требования к персоналу?

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на открытие парикмахерской не нужна. При этом, в силу п. 5.5. ГОСТ 51142-98

Работник, оказывающий услуги парикмахерских (далее — работник), должен иметь специальное профессиональное образование и должен быть аттестован в соответствии с квалификацией

В силу п. 5.6 ГОСТ 51142-98

Обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются:
— документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства работника и его знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;
— наличие технологического оборудования, инструментов и материалов;
— наличие нормативных и технических документов на конкретные виды услуг парикмахерских.

В силу п. 5.4.ГОСТ 51142-98

Материалы (косметические, парфюмерные товары и препараты, постижерное сырье) и технологическое оборудование, вошедшие в Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации [3], должны иметь сертификат соответствия и быть использованы согласно требованиям нормативных документов организаций-изготовителей.

В силу п. 6.1. ГОСТ 51142-98

В парикмахерских любой категории должны быть обеспечены: безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно-гигиенические и технологические требования в соответствии с [2], [4], [5], [6], [7], а также с нормами, утвержденными региональными центрами государственного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Таким образом, Вам нужно:

1. заключение Роспотребнадзора

2. Заключение пожарнадзора

3. Сотрудники должны иметь соответствующее образование и медкнижки

4. Сертификаты на продукцию

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Лицензирование в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензированииотдельных видов деятельности».Указанный законон предусматривает лицензирование медицинской деятельности. Парикмахерские и косметические услуги, такие как бритье головы, бороды и усов, окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, завивка ресниц, макияж, не относятся к медицинским услугам, а значит, не подлежат обязательному лицензированию.

Профессиональные стандарты специалиста по предоставлению парикмахерских услуг утверждены Приказом Минтруда России от 25.12.2014 N 1134н.

Согласно квалификационному справочнику профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) Для парикмахера: Характеристика работ. Расчесывание, стрижка волос взрослых и детей. Укладка и завивка волос в соответствии с направлением моды и особенностями лица. Завивка волос на бигуди, специальными зажимами и щипцами, химическим и электрическим способом (перманент). Массаж и мытье головы. Нанесение на волосы химических препаратов и растворов. Окраска волос в различные цвета и оттенки, их обесцвечивание. Стрижка и бритье с учетом свойств кожи. Наложение компрессов и массаж лица. Выполнение работ с накладками и париками. Дезинфицирование, чистка и правка инструмента.

Должен знать: строение и свойства кожи и волос; правила, способы и приемы выполнения работ; рецептуру красящих и химических смесей и их воздействие на кожу и волосы; устройство и правила эксплуатации аппаратуры и инструмента: виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расхода; правила санитарии и гигиены; правила обслуживания и способы оказания первой медицинской помощи; основы моделирования причесок, макияжа в объеме школы модельеров; технологию изготовления постижерных изделий; методику проведения семинаров; направление моды в СССР и за рубежом.
Примечания: 1. При высококачественном выполнении всех видов работ и услуг (сложных причесок, стрижек и т.п.) и стаже работы парикмахером не менее 3 лет может иметь право на присвоение 2 класса.
2. При умении выполнять художественные работы, химическую завивку и окраску волос различными способами и повышенной сложности с корректировкой лица может иметь право на присвоение 1 класса.
3. При выполнении разработок моделей причесок вечерних и повседневных для взрослых, детей школьного и дошкольного возраста с учетом национальных особенностей, структуры волос, черт лица и направления моды в СССР и за рубежом и демонстрации их на конкурсах; окраски волос с наложением различных оттенков; расчесывания и укладки постижерных изделий; консультаций парикмахеров по выполнению модельных причесок, стрижек, окраске и обесцвечиванию волос — профессию именовать парикмахер-модельер.