Как продать квартиру, если дочь прописала детей ко мне?

Я хозяйка квартиры, девять лет назад прописала временно к себе дочь. Дочь имеет дом, в котором прописаны двое ее несовершеннолетних детей. Когда старшая внучка получала паспорт в ноябре 2016 года, дочь прописала без моего ведома детей ко мне. Как мне продать квартиру в г. Балаково, чтобы купить в г. Оренбурге. Выписываться и освобождать квартиру дочь отказывается.

, ольга, г. Балаково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете выписать их через суд, путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, в суде будете говорить о том, что они не проживают по данному адресу и расходов на содержание дома не несут.

Так же вы можете продать дом вместе с прописанными, и при этом новый собственник имеет право так же через суд их выписать.

Могу оказать услуги по составлению искового заявления.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Выписываться и освобождать квартиру дочь отказывается.
ольга

Если дочь только зарегистрирована (прописана) в Вашей квартире, Вы можете снять её с регистрационного учёта в судебном порядке. Кроме Вас это может сделать и покупатель квартиры.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы, как собственник жилого помещения, имеете право через суд снять с регистрационного учета дочь и после этого продать квартиру. Или продать ее с прописанными лицами, и тогда снятием с регистрационного учета будет заниматься уже новый собственник. Однако продажа недвижимости с прописанными в ней людьми может негативно сказаться на стоимости