Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформить в собственность заброшенное здание не для жилья

Подскажите ! Есть заброшенное здание три стены, на балансе в в районной муниципальной собственности не стоит, в сельской собственности не стоит, в БТИ нет никаких технических документов, в архиве нет . Что делать? Мы КФХ хотим оформить его в собственность и восстановить его для собственных целей.

31 Июля 2013, 07:04, вопрос №150732 Галина, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно ст. 225 ГК РФ Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

    Право частной собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено только в силу приобретательной давности. 

     Согласно, п. 1 ст. 234 ГК РФ устанавливают, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    31 Июля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Галина!

       Если  здание полуразрушено и не числится на балансе Администрации, то фактически его не существует.

     Поэтому Вам следует арендовать или приобрести в собственность земельный участок, на котором расположено строение и  возвести свои постройки.

    Смогу проконсультировать по порядку оформления земельн. участка, а также об иных способах  решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Июля 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats