8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерческий договор найма жилого помещения, должен ли наниматель оплатить аренду, если съехал?

Я сдал свою комнату внаём по договору коммерческого найма жилого помещения.

Наниматель через месяц съехал не расторгнув договор.

Я сдал комнату другому нанимателю и взял с него оплату за 1 месяц.

Через месяц новый наниматель так же съехал не расторгнув договор найма.

Срок действия обоих договоров ещё не закончился.

Если подать в суд на первого нанимателя на взыскание арендной платы и всё как есть рассказать в суде, то по закону первый наниматель должен ли заплатить мне арендную плату за тот месяц, за который мне уже заплатил второй наниматель ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, поскольку договор формально не расторгнут, то он как и Вы обязан исполнять обязательство, то есть он должен оплачивать наем.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как Вы считаете? судья не будет против что я за один и тот же месяц получится получу арендную плату и от первого нанимателя и от второго ?

Как я уже говорил — полагаю, что он может посчитать злоупотребление правом

1
0
1
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир.

Согласно ст. 614 ГК рФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Если договор не расторгнут и действует то соответственно у арендатора есть только право требовать снижение арендной платы или расторжения договора так как он этого не сделал то у Вас есть право требовать арендную плату.

В суд Вы будете подавать 2 иска к разным ответчикам.

Как Вы считаете? судья не будет против что я за один и тот же месяц получится получу арендную плату и от первого нанимателя и от второго?
Владимир

Я думаю этот момент стоит опустить а отталкиваться лишь от факта отсутствия оплаты в одном процессе от Иванова во втором от Петрова.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

0
0
0
0

Состава мошенничества в Ваших действиях не усматривается т.к. согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Доказать будет очен сложно

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То что я скрою от суда что сдал квартиру второму нанимателю и в результате этого суд присудит первому нанимателю заплатить арендную плату, это не будет являться обманом или злоупотреблением доверия ?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.01.2017