По каким правилам пересчитывают общий срок при наличии двух приговоров?

Брат сидит по двум приговорам один присоединен в порядке ст. 70 куда ему дальше писать? И по каким правилам пересчитывают общий срок?

, дима, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Эти правила изложены в приведенной Вами статье УК, содержание которой привожу ниже.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к

наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью
присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в
случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать
максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в
виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев,
предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров

должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное
преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5.Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности
приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69
настоящего Кодекса