Стоит ли получать налоговое уведомление и оплачивать его, если участок продали 4 года назад?

Продали участок в 2013 году. В январе 2017 пришло налоговое уведомление с датой отправки 16.09.2016. Стоит ли получать его и оплачивать.

, Александр, мкр. Клязьма
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Продали участок в 2013 году. В январе 2017 пришло налоговое уведомление с датой отправки 16.09.2016. Стоит ли получать его и оплачивать".

Была ли продажа земельного участка официально оформлена — с регистрацией права собственности на покупателя? Если да, то никакого налога Вы платить не должны. Эта обязанность покупателя участка. ФРС обязаны были передать копию договора купли-продажи в налоговую. Если сделка никак не регистрировалась, то налог придется платить Вам. Уточните. Лучше сходить в налоговую и все вопросы решить с ними.

«поясните пожалуйста, на чем основано Ваше утверждение» Фомин

Налоги платятся при наличии у налогоплательщика имущества в собственности. Если нет в собственности имущества, значит, нет и оснований требовать уплаты налога. Это что, для Вас новость? Клиент пишет: "Продали участок в 2013 году". Значит, он не собственник участка. О каком налоге может идти речь?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Неполучение письма не спасет Вас от неблагоприятных последствий

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 397]
1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков-организаций не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 398 настоящего Кодекса.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 настоящего Кодекса.
3. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Если да, то никакого налога Вы платить не должны.
Мурашко Владимир

поясните пожалуйста, на чем основано Ваше утверждение

за 2013 год!!!

т.е. за 3 года предшествующих уведомлению