Смогут ли меня принудить выплатить долг официально, если я мать-одиночка нигде не работаю?

живу в деревне,как и все брала в магазине в долг.На тот момент когда записывалась в магазине у частника,жила гражданским браком.Но сейчас моего гражд.мужа,отца моего ребенка посадили,а долг так же остался.Теперь хозяин магазина требует с меня долг.Я мать-одиночка,официально нигде не работаю.Ребенку всего два года.Живу сама в колхозном доме с родителями.Хозяин магазина грозит подать в суд.Сможет ли он официально принудить меня выплачивать долг?

, Ася, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ася.

Подать может и в полицию на мошенничество и в суд. Доказать ему будет сложно. Но вероятнее всего участковый будет давить на Вас чтобы признали и отдавали долг, чтобы не возбуждать дело.

Напрямую состава преступления здесь нет.

Имеют место неоформленные обязательства из договора займа.

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в данном случае если у Вас нет имущества на которое можно обратить взыскание исполнительное производство будет окончено, но это не означает что взыскатель не сможет предъявить исполнительный лист еще несколько раз.Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Конечно же сможет хозяин магазина взыскать с Вас долг, если представит доказательства наличия такого долга. Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются. Статус мамы-одиночки не освобождает от исполнения обязательств, в частности, от уплаты задолженности. Принудительное исполнение судебного решения исполняет служба судебных приставов на основании исполнительного листа.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ася, добрый день!

А я в отличие от коллег не считаю, что все так однозначно. Доказательства предоставления продуктов в долг как я предполагаю не самые неопровержимые, договора займа скорее всего нет, а есть какая нибудь школьная тетрадка, в которую продавщица записывает цифры напротив фамилий (если я не верно предположил — поправьте меня). У магазинов нет таких обязанностей, как выдача продуктов в долг или рассрочку, и соответствующей процедуры оформления долга. Вы всегда можете заявить, что ничего не знаете о долге.