Исправление кадастровой ошибки

при оформлении приватизации квартиры был заказан в БТИ техпаспорт, затем был заказан кадастровый паспорт. в кадастровом паспорте указана площадь помещения 72,9. В техпаспорте - общая площадь жилых помещений - 69,6. А площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) - 72,9. Документы у нас не принимают, говорят должна в кадпаспорте указана площадь только жилых помещений. Писали заявление об исправлении технической ошибки через МФЦ - отклонили. Также из БТИ направляли письмо в fgu50@rosreestr.ru с копиями документов и сведениями. Но уже прошло более полугода но изменений так и не внесено

, Геннадий, г. Сергиев Посад
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Как указано в законе, регулирующем основы правоотношений в сфере госкадастра недвижимости (4 часть 28 статьи), подобные ошибки устраняются в порядке, установленном законодателем для учета изменений соответствующего недвижимого имущества. Когда первоисточником выявленной ошибки в ГКН выступает межевой план, ошибка будет устраняться либо в порядке информационного взаимодействия, либо на основе судебного решения, указывающего на необходимость корректировки такой ошибки. Для устранения некорректных данных законодатель допускает 2 пути: Административный путь; Решение вопроса в порядке судопроизводства.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если ФГБУ не устраняет ошибку добровольно — то Вам остается только добиваться исправления кадастровой ошибки в судебном порядке. По каким основаниям Вам отказали?

Жалобы и письма в какие-либо инстанции здесь вряд ли помогут. Единственное — я бы Вам посоветовал сначала заново обратиться в кадастровую палату с аналогичным заявлением, чтобы «обновить» срок их отказа. Тогда в суде у них не будет оснований пытаться зацепиться за пропущенный трехмесячный срок на обжалование действий органа\должностного лица.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий добрый день!

В изложенной Вами ситуации надо обращаться официально в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки, с приложением всех документов. В случае, если вы ранее официально обращались и получено отрицательное решение из Росреестра, то такой отказ можно обжаловать в суд. Переписка по электронной почте в данной ситуации молоэффективна. До момента обращения в суд целесообразно запросить новую выписку на объект из Росреестра.