8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли требовать с ЖЭУ возмещение отделки пола, стен и сантехнического прибора при ремонте?

Стояк канализации крестовина в нее входит слив с унитаза и с ванны и с кухни, повреждение свищ (течь). эта течь находится на уровне 3 этажа а сама крестовина находится в перекрытии 3 и 4 этажа. мы живем на 4 этаже и у нас все поменяно кроме этой крестовины тк нас не пускал 3 этаж это сделать. теперь ЖЭУ требует их впустить что бы поменять эту крестовину, мы не против их впустить но с условием, что если у нас они повредят плитку и унитаз будут должны поставить новую, ЖЭУ отказываются и говорят что повреждения мы должны восстановить сами? на сколько это правомерно?

и еще они отключили горячую воду( а у меня 2 детей один из них грудной) у всего стояка написав что мы их не пускаем и у нас конфликт и что бы соседи на нас повлияли, на сколько правомерно отключение воды?

Показать полностью
, виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

ЖЭУ обязана возместить стоимость ремонта, поскольку вашему имуществу причиняется ущерб.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Что касается прекращения подачи воды, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Крестовина является общим имуществом МКД, ремонт которого осуществляется силами и средствами УК. При таком ремонте УК должна действовать со всей осторожностью и осмотрительностью, поскольку причинение любого вреда чужому имуществу влечет безусловную ответственность с обязанностью его последующего возмещения в полном объеме.

Более того, в Вашем случае наблюдается шантаж со стороны УК путем отключения воды, который сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в УК РФ. Согласно сложившейся правовой практике шантаж — это способ совершения вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий и состоящий в каком-либо требовании. В Вашем случае — которые могут причинить существенный вред Вашему имуществу.

Обратитесь за мерами прокурорского реагирования по поводу незаконного прекращения подачи горячей воды, а затем либо параллельно обращайтесь в суд с невыполненным предписанием прокурора с иском о защите прав потребителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017