Возможно ли требовать с ЖЭУ возмещение отделки пола, стен и сантехнического прибора при ремонте?

Стояк канализации крестовина в нее входит слив с унитаза и с ванны и с кухни, повреждение свищ (течь). эта течь находится на уровне 3 этажа а сама крестовина находится в перекрытии 3 и 4 этажа. мы живем на 4 этаже и у нас все поменяно кроме этой крестовины тк нас не пускал 3 этаж это сделать. теперь ЖЭУ требует их впустить что бы поменять эту крестовину, мы не против их впустить но с условием, что если у нас они повредят плитку и унитаз будут должны поставить новую, ЖЭУ отказываются и говорят что повреждения мы должны восстановить сами? на сколько это правомерно?

и еще они отключили горячую воду( а у меня 2 детей один из них грудной) у всего стояка написав что мы их не пускаем и у нас конфликт и что бы соседи на нас повлияли, на сколько правомерно отключение воды?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

ЖЭУ обязана возместить стоимость ремонта, поскольку вашему имуществу причиняется ущерб.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Что касается прекращения подачи воды, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Крестовина является общим имуществом МКД, ремонт которого осуществляется силами и средствами УК. При таком ремонте УК должна действовать со всей осторожностью и осмотрительностью, поскольку причинение любого вреда чужому имуществу влечет безусловную ответственность с обязанностью его последующего возмещения в полном объеме.

Более того, в Вашем случае наблюдается шантаж со стороны УК путем отключения воды, который сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в УК РФ. Согласно сложившейся правовой практике шантаж — это способ совершения вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий и состоящий в каком-либо требовании. В Вашем случае — которые могут причинить существенный вред Вашему имуществу.

Обратитесь за мерами прокурорского реагирования по поводу незаконного прекращения подачи горячей воды, а затем либо параллельно обращайтесь в суд с невыполненным предписанием прокурора с иском о защите прав потребителей.