8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ТСЖ самостоятельно выдавать акт осмотра вентканалов В МКД

ТСЖ создано в двух МКД. Газовики требуют акты осмотра венканалов. Может ли ТСЖ самостоятельно выдавать акт осмотра вентканалов в МКД при наличии в доме газовых плит и отсутствии дымоходов, каналов дымоудаления , противопожарных каналов и т.д. Что для этого нужно - лицензия (на что), специальное образование работников (какое)

, Склёмин Александр Александрович, г. Воронеж
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Для проверки вентиляционных каналов и выдаче акта проверки необходима лицензия, поскольку эта деятельность лицензируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». Если в вашем населенном пункте такая организаций с лицензией отсутствует, то нужно обратиться в ближайший населенный пункт, где такая организация есть. Договор для нее является публичным, то есть она не вправе отказать в его заключении.

Вот выдержки из Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410):

13. Проверка, очистка и ремонт дымовых и вентиляционных каналов выполняется в соответствии с настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами.
14. Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 — 739 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Информация об указанных организациях (наименование, адрес местонахождения, способы обеспечения контактов, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии), адрес сайта в сети «Интернет» (при наличии)) размещается исполнителем по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в местах, обеспечивающих заказчиков возможностью ознакомиться с этой информацией, либо доводится им до сведения заказчиков иным способом, позволяющим проверить выполнение исполнителем указанной обязанности.
15. Организация, указанная в пункте 14 настоящих Правил, не вправе отказаться от заключения договора о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов.
Возможностью выполнения указанных работ считается наличие условия, при котором указанная организация осуществляет лицензируемый вид деятельности в границах населенного пункта, на территории которого расположены домовладение или многоквартирный дом, оборудованные дымовыми и вентиляционными каналами, проверку, очистку и ремонт которых необходимо произвести.
В случае если такая организация в пределах населенного пункта отсутствует, то обязанность по заключению договора о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов (по обращению лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме или собственников домовладений) несет обладающая соответствующей лицензией организация, местонахождение которой является наиболее приближенным (по расстоянию) к указанному населенному пункту.
0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Коллега совершенно прав. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ — лицензируемый вид деятельности, лицензию выдает МЧС России, а стоит подобная экспертиза\обследование неплохих денег.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Что для этого нужно — лицензия (на что), специальное образование работников (какое)
Склёмин Александр Александрович

На обследование и составления акта обследования дымоходов, лицензия нужна.

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410)

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225)

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, — для юридического лица;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) документов, подтверждающих получение профессионального технического образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, и прохождение повышения квалификации, а также минимальный стаж работы в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, — для индивидуального предпринимателя;
г) повышение квалификации лиц, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта, в области лицензируемой деятельности не реже 1 раза в 5 лет;
лицензия (на что)
Склёмин Александр Александрович

Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Е я подаю заявку самостоятельно?
Добрый вечер! 01.02 посетила клинику по буклету, первая процедура бесплатная. Позвонили заранее, сказали обязательно взять паспорт, а то не смогут пропустить. Ни о чем не подозревая, пришла приветливый персонал, проводили в кабинет, начали осмотр, рекомендовали какие процедуры необходимо сделать. Провели эту бесплатную процедуру. После расписали план процедуры на 786к, я естественно отказываюсь, что это дорого. Начался прессинг что это точно мне нужно. Вызвали «менеджера « начались вопросы, где работаете , сколько получаете, что только для меня выгоднее условие, и все будет стоить 289 к предлагали настойчиво кредит, не знаю как но согласилась. В итоге подписали договор, сразу же провели 2 процедуры. Придя домой, почитав отзывы о клинике и сравнила цены. Цены 2-4 раз больше. В итоге я хочу расторгнуть кредитный договор, т.к не прошло с момента 14 дней, по договору какой дали, написано если я решусь расторгнуть договор, то нужно будет заплатить мне 115к. А кредитный договор у меня на 289к подскажите пожалуйста, получается я в клинике пишу заявление на расторжение договора, вношу эту сумму 115к. А кредит закрывается автоматически? Т.е я подаю заявку самостоятельно?
, вопрос №4000693, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Смогу ли я купить самостоятельно?
Здравствуйте, не знаю, правильно ли я мюда обращаюсь по такому вопросу. Мой супруг сейчас на СВО, а я сейчас хочу купить квартиру за мат. капитал, без ипотеки, то есть мат. капитал покроет всю сумму. Вопрос: Нужно ли согласие супруга на использование мат. капитала для покупки недвижимости, если он покрывает всю сумму и ипотеку брать не нужно? Смогу ли я купить самостоятельно?
, вопрос №4000086, Эльза, г. Самара
Недвижимость
А я после суда смогу вернуть деньги с ТСЖ?
Добрый день. По квартире мамы,которой я пользуюсь образовалась задолженность.ТСЖ угрожало установкой заглушки если не оплатить всю сумму. Я внесла средства на счет. Но иск ТСЖ все равно рассматривают в суде. Мама против была оплаты. Может ли она участвовать в суде и не признавать погашение задолженности?А я после суда смогу вернуть деньги с ТСЖ?
, вопрос №4000082, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
В результате аварии в МКД причинен вред имуществу нескольких квартир, непосредственно после аварии мною
В результате аварии в МКД причинен вред имуществу нескольких квартир, непосредственно после аварии мною произведена оценка ущерба нанесенного имуществу и стоимости восстановительного ремонта, в УК направлена претензия, однако в течении года решался вопрос о виновнике аварии, сейчас есть судебное решение о том что виновником является УК.Я в суд не обращался, обратились собственники смежных помещений. С момента оценки прошло более года, с учётом темпа инфляции и роста цен на услуги могу ли я для предъявления требований к УК о возмещении вреда применить какие либо коэффициенты?
, вопрос №3998660, Алексей, пгт. Крапивинский
Дата обновления страницы 21.01.2017