Смена учредителей ООО, как осуществить без привлечения нотариуса?

Имеется ООО с двумя учредителем, директор, который не является участником общества. Что нужно сделать, какие документы нужны, чтобы два учредителя вышли из общества, и директор стал единственным участником общества. Желательно сделать без договора о купле продаже долей через нотариуса, т. к. выйдет накладно.

, Евгений, г. Глазов
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете вывести Участников путем написания заявления на выход. Т.е. Участник пишет заявление на выход (данное заявление подлежит нотариальному удостоверению). Директор пишет заявление на вход в состав Участников и тогда второй Участник пишет заявление на выход (нотариально заверенный). При этом Вам нужно будет выплачивать действительную стоимость доли вышедшим Участникам. Так же, такая процедура не должна быть запрещена Уставом. Очередность может быть любая (т.е. Директор может сначала войти в состав, а потом сразу обоих вывести).

С уважением,

Татьяна Улейская.