Лишение ДВ льготы военному пенсионеру, выехавшему за пределы Дальнего востока

Военнослужащий взапасе прописан на Дальнем востоке и получает пенсию с учетом Дальневосточной льготы, выехалал к родственникам и на отдых,10месяцев путешевствует за пределами Приморского края,военкомат оповестил ,что военный пенсионер лишается ДВ льготы т,к, не проживает по прописке,и высчитать сумму льготы за период отсуттствия поместу прописки. Правомерно это или нет, или пенсионер должен как в тюрьме опмечатся по месту прописки,или не имеет права выезжать с места жительства , а если может то на какой период, и как правильно отреагировать на эту претезию.

, фоменко Любовь Яковлевна, г. Владивосток
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Любовь Яковлевна  здравствуйте !

Действия военкомата не правомерны, дело в том что пунктом 16.1 Постановления Совета Министров — Правительства
Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. «О порядке исчисления выслуги
лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в
качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы
или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в
органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» предусмотрено
сохранение размера пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за
пенсионерами из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и
непосредственно перед увольнением проходивших военную службу в этих районах и
местностях,
где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с
соответствующим районным коэффициентом, в случае их последующего выезда на
новое постоянное место жительства в местности, в которых к заработной плате
рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем
размере.

Каких-либо указаний о том, что военным пенсионерам, которым
пенсия назначена с применением соответствующего коэффициента, в установленном
размере сохраняется лишь в случае проживания
в местностях,
отнесенных к районам Крайнего Севера, упомянутый Закон не содержит.

Более того, следуя аргументации военкомата, следует напомнить, что путешествуя за пределами края, пенсионер не меняет места жительства, а находясь  в санатории или у родственников, может регистрироваться по месту пребывания, на срок до 6 месяцев, что не является местом постоянного жительства как считают уполномоченные должностные лица.

Реагировать на «претензию» военкомата в этом случае не имеет смысла в виду того, что действиями его работников не нарушены какие — либо Ваши права. Как я понял из вопроса военкомат только известил  о своих намерениях и конкретных действий не совершил. В случае, если только эти действия военкоматом будут осуществлены у Вас появляется право обжаловать их в суд. Я уверен что закон на Вашей стороне.

На Ваш вопрос, с уважением

А.Тишер,  г. Владивосток