Требуют погашения кредита, который еще не выдали, как добиться расторжения договора или выдачи денег?
Заключили договор с Совкомбанком,о кредите 25000рублей.Одобрили,а денег не дали.Прошло 32 дня,звонят с банка,чтобы выплачивали по кредиту.За что мы должны платить спрашивается?Как расторгнуть с ними договор,или нажать чтобы деньги выдали? Они угрожают штрафами.
Здравствуйте!
Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация можно подать в следующие органы:
1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/
В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.
2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/
На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.
Здравствуйте, Азамат.
Если Вам не выдали денежные средства, Вы за них не расписывались, либо за кредитную карту с денежными средствами на счете, то можете или не обращать внимание, либо подать заявление в полицию.
Возможно кто-то получил Ваши деньги за Вас.
Уголовный кодекс
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.