Расторгнуть договор с косметической фирмой, как это осуществить?

Сходила вчера на бесплатную процедуру и вышла оттуда с договором на косметические услуги с оплатой в кредит на сумму 30000рублей. Уже вчера дома поняла, какую глупость совершила, хочу расторгнуть кредитный договор с банком, Позвонила в банк, дозвониться до кого- бы то ни было невозможно, отправила письмо на сайт. Услуги по абонементу я не получала еще, хочу аннулировать этот договор

, Наталья, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой.

Что касается расторжение кредитного договора. Это не возможно. В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Конечно, Вы можете досрочно расторгнуть договор, но при этом Вам нужно убдет вернуть сумму кредита. которая ушла фирме.

Таким образом, Ваш вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Услуги по абонементу я не получала еще, хочу аннулировать этот договор
Наталья

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этой связи Вам стоит подать письменное требование об отказе от договора на оказание услуг и возврате Вам денежных средств.

Обращение об отказе от кредита подается в банк самостоятельно (что Вы уже собственно говоря и сделали).

Согласно ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Как видите здесь уже все зависит от того, были ли переведены кредитные средства или нет. Если перевод состоялся, то Вы отказываясь от кредитного договора обязаны вернуть полученные денежные средства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. пишите заявление в банк о том, чтобы они не перечисляли денежные средства данной косметической фирме. Расчпечатываете его, подписываете, ставите дату. Такое заявление направляете по эл почте (скан с вашей подписью), так же по факсу, и по почте с описью вложения (для скорости лучше направить курьером), — адрес и телефоны берете из договора и можно с сайта данного банка. Звонить смысла нет.

2. пишите заявление в косм фирму о расторжении договора в соответствии с указанными выше статьями (№2 закона о защите...). Просите деньги, если они будут получены от банка вернуть назад в банк незамедлительно. Заявление подписываете и отправляете так же как для банка (еще можете отнести копию непосредственно в салон, там пусть поставят отметку о принятии на вашем экземпляре).

При необходимости могут предоставить услуги по составлению данных документов, имеется положительная судебная практика по указанным вопросам, а так же расторжение договоров и возвращения денежных средств без суда.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, советы даваемые не видя документов (ваших), это что вилами писать по воде письмо. Хотите совет, покажите документы (договор, акты, )