Как моей маме получить наследство, если она сожительствовала с умершим 37 лет?
Моя мама в гражданском браке 37 лет. С моим отчимом она не регистрирована,На сегодняшний день у отчима нет не одного родственника, он скоропостижно умер. Остались земельные паи.Как маме получить наследство?
Добрый день. К сожалению никак, если брак не был зарегистрирован, так как она к наследникам не относится.
Сергей, здравствуйте.
На сегодняшний день у отчима нет не одного родственника, он скоропостижно умер. Остались земельные паи.Как маме получить наследство?
Правовых оснований для получения наследства нет. В том числе и в судебном порядке.
Здравствуйте Сергей! Буду каток! НИКАК! если не сможет доказать в суде совместное приобретение или ...
Согласно Гражданскому Кодексу РФ, сожители в круг наследников (по очередности) не входят. из чего вопрос признания сожительницы иждивенкой очень спорный. Но с согласно ст.1148 ГК РФ «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Поэтому ТОЛЬКО в суде и ТОЛЬКО ссылка а 1148 ГК РФ.
Здравствуйте!
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если брак не зарегистрирован, то она не наследник 1 очереди и не наследует.
С Уважением, Надежда.