Участие в закупке по 44ФЗ

Здравствуйте! Предприятие участвовало в закупке в качестве поставщика , находясь в стадии реорганизации путем слияния. Являясь единственным поставщиком ,не успело подписать контракт в прежнем наименовании т. к. заказчик неоднократно допускал ошибки в проекте контракта, предлагаемом им на подпись участнику, приходилось делать протоколы разногласий. 17 января произошла окончательная реорганизация с изменением наименования , всех уставных документов и реквизитов. Что делать? Новое предприятие является полным правопреемником реорганизуемого.

Уточнение от клиента

На электронной площадке РТС-тендер регистрация старого предприятия автоматически закончилась,а для регистрации нового нужно время. не повлечет ли это включение предприятия в реестр недобросовестных поставщиков? Можно ли подписать контракт в бумажном варианте?

Уточнение от клиента

Если честно, регистрация старого предприятия на площадке не закончилась ,может быть можно подписать контракт от имени старого предприятия и подписать электронной подписью бывшего руководителя ?

, Вера, г. Иркутск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 58 ГК РФ

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Если Вы действительно являетесь полным правопреемником, то уведомляйте контрагента о правопреемстве, смене реквизитов и заключайте контракт.

Вера
Клиент, г. Иркутск

На электронной площадке РТС-тендер регистрация старого предприятия автоматически закончилась,а для регистрации нового нужно время. не повлечет ли это включение предприятия в реестр недобросовестных поставщиков? Можно ли подписать контракт в бумажном варианте?

Добрый день, есть письмо ФАС по 94 ФЗ, скорее всего по 44 будет также.
Письмо ФАС РФ от

15.07.2011 N АЦ/27696

«О заключении контракта по результатам проведения электронного аукциона»

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении электронных аукционов весь документооборот осуществляется исключительно в электронной форме через электронную площадку.

По результатам проведения электронного аукциона контракт должен заключаться в форме электронного документа. Иная форма заключения контракта, в том числе письменная форма на бумажном носителе, не допускается.

Участник размещения заказа, подписавший контракт в письменной форме на бумажном носителе вместо подписания контракта в форме электронного документа, является уклонившимся от заключения контракта и подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков, а денежные средства, внесенные таким участником в качестве обеспечения заявки, подлежат перечислению заказчику после включения сведений о данном участнике в указанный реестр.

Должностное лицо заказчика, уполномоченного органа, подписавшее контракт в письменной форме на бумажном носителе вместо подписания контракта в форме электронного документа, подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! Обращаю Ваше внимание, что ФЗ-44 предусматривает правопреемство при исполнении контракта. Так в соответствии со ст. 95 ФЗ № 44 указано что:

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Таким образом, нужно заключить дополнительно соглашение к договору. По сути нарушений тут нет и в реестр Вас не занесут.

С Уважением!

Вера
Клиент, г. Иркутск

Но новый поставщик еще не зарегистрирован на площадке РТС тендер. А руководитель старого предприятия уволился ,чья электронная подпись есть на площадке . Каким образом подписать дополнительное соглашение и подписать контракт?

Сама процедура прошла, теперь все права и обязанности на новом поставщике. Раз обязательства возникли, а они возникли, поскольку проведена закупка, то теперь право подписи переходит к новому поставщику, нужно направить контракт с подписью и реквизитами нового поставщика.

Так же обращаю внимание на то, что ни в коем случае нельзя подписывать контракт подписью прежнего руководителя и ставить печать старого поставщика.

Поэтому нужно зарегистрироваться новому поставщику.

С Уважением!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Это вопрос действительно больше практический, нежели юридический и скорее к оператору-площадке. Обращались в поддержку РТС? Если да, то что ответили? Коллеги правы — совершайте действия, свидетельствующие о добросовестности.

Ваша проблема — в ЭЦП старого руководителя, вот тут могли бы наказать, но.

У нас была похожая ситуация, однако участник несмотря на все наши просьбы уклонился от подписания, мы были вынуждены подать в ФАС (Краснодарский край), и там их открыто спросили — что мешало подписать документы? В случае подписанного контракта, тем более — если поставщик единственный (у нас так же было), у Вас просто некому обжаловать закупку (т.е. есть только Вы и заказчик), а все мелочи жизни можно списать на нерасторопность заказчика, налоговой и несовершенство функционала площадки. Потом допсоглашением меняете реквизиты юрлица.

P.S. в нашем случае уклонившись от подписания под предлогом «старой ЭЦП и нового директора» участник потерял почти 800 000 рублей обеспечения ;)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Если регистрировали нового юридического лица и внесены изменение в учредительные документы, то права и обязанности старого предприятия переходить к новому, и оно (старое предприятие)не имеет право подписать контракт.Контракт должен подписать новое предприятие

выдержка из решение суда:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 2124/09

имущество лица как совокупность прав и обязанностей, ему принадлежавших, переходит к правопреемнику как единое целое, причем в этой совокупности переходят все отдельные права и обязанности, принадлежавшие на момент правопреемства правопредшественнику, независимо от того, выявлены ли они к этому моменту или нет, для процессуального правопреемства в форме присоединения достаточно предоставления доказательств государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Поэтому правопреемник должен подписать контракт, чтобы избежать ответственности предусмотренном п.3, ст.91 44-ФЗ

1. В случае, если в срок, предусмотренный документацией о закрытом аукционе, победитель закрытого аукциона в соответствии с положениями настоящего Федерального закона не представил заказчику подписанный контракт и не предоставил обеспечение исполнения контракта, победитель закрытого аукциона признается уклонившимся от заключения контракта.
2. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты подписания протокола закрытого аукциона.
3. В случае, если победитель закрытого аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и вправе заключить контракт с участником закрытого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, с согласия этого участника. В случае уклонения победителя закрытого аукциона от заключения контракта денежные средства, внесенные им в качестве обеспечения заявки на участие в закрытом аукционе, не возвращаются. В случае отказа участника закрытого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, от заключения контракта заказчик принимает решение о признании закрытого аукциона несостоявшимся.

С Уважением