По ФЗ 44 госконтракт по энергоснабжению дополнительное соглашение сроки размещения

Здравствуйте! Изменилась цена контракта по энергоснабжению на 2016 год более чем на 10%. Сейчас каким числом расторгать договор и составлять дополнительное соглашение на декабрь?

Сроки упустили? Как выйти из ситуации?

, Тунгалак, пгт. Могойтуй
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Тунгалак! Зачем Вам расторгать договор, просто внесите в него изменение по цене, заключив дополнительное соглашение к нему, а затем разместите это соглашение на официальном сайте в течение 10 календарных дней с момента подписания.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, предусмотренное контрактом количество товара, объем работы или услуги могут быть увеличены с пропорциональным увеличением цены контракта, но не более чем на 10% (пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Поэтому, если по контракту на поставку электроэнергии заказчик приобрел количество электроэнергии, стоимость которого равна цене контракта, и оплатил это количество, обязательства по такому контракту в целях применения Закона N 44-ФЗ, считаются исполненными (п. 1 ст. 408 ГК РФ), в том числе и в случае, когда срок исполнения контракта не истек.

Вам следовало в течение 7 рабочих дней со дня оплаты обязательств и подписания документа о приемке результатов исполнения контракта по итогам соответствующего расчетного периода разместить на официальном сайте РФ в сети Интернет отчет об исполнении контракта (ч. 9 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, п. 3 Положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093, п. 2 названного Постановления).

Информацию об исполнении контракта необходимо было также направить в Федеральное казначейство для ее внесения в реестр контрактов (п. 10 ч. 2 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, пп. «к» п. 2, п. 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084).

В дальнейшем приобретение электроэнергии должно было осуществляться на основании нового контракта.