Может ли третье лицо прокуратура подавать апелляцию?

В декабре я выиграл в суд в отношении администраций поселений за бездействия и нарушения Закона согласно по ст. 12 ФЗ от 02.05.06 г. № 59-ФЗ ”О порядке рассмотрения обращений граждан РФ”.

Ранее я писал обращение в администрацию, чтобы получить информацию по поводу земельные участки, но в срок 30 дней ответа не последовало.

Далее я написал в прокуратуру и прокуратура оштрафовала в отношении администраций сельских поселений согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

Потом я подал в суд и выиграл дело. Суд решил взыскать с администраций поселений компенсацию морального вреда 500 рублей и госпошлину 300 рублей.

Третье лицо прокуратура почему-то возражал мой иск. Я был слегка в шоке, что прокуратура либо в интересах ответчика, либо не хочет тратить бюджетные деньги.

Потом третье лицо прокуратура подала апелляцию и просит суд отменить решения суда и отказать мне компенсацию морального вреда и госпошлину.

И самое интересное, что ответчик вообще не присутствовал в суде, а только третье лицо прокурор почему-то.

Вопрос. Может ли третье лицо прокуратура подавать апелляцию?

Как нужно сделать, чтобы этот жалкий муниципальный район упразднить прокуратуру и пожаловаться самого прокурора?

Обоснованно, что прокурор пишет в апелляции?

Прилагается файл решения суда и апелляционная жалоба.

  • IMG_20170121_013557
    .jpg
  • IMG_20170121_013610
    .jpg
  • IMG_20170121_013622
    .jpg
  • IMG_20170121_013429
    .jpg
  • IMG_20170121_013451
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Да, третье лицо может подать апелляционную жалобу в соответствии с этой нормой:

ГПК РФ
Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2.Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Дальше что? Обоснованная жалоба? Могу ли я тогда после решения суда взыскать с прокуратуры судебные расходы?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев.

По моему мнению, прокуратура не вправе подавать жалобу в интересах ответчика, администрации, это явно выходит за пределы ее полномочий. Права прокуратуры — третьего лица указанным решением суда не затрагиваются.

Вы вправе возражать против приема и удовлетворения данной жалобы по этим основаниям.

Решение суда является законным и обоснованным, Ваших объяснений о факте Ваших нравственных страданий достаточно для подтверждения причинения Вам морального вреда.

Право на получение информации — это Ваше неимущественное право и оно было нарушено.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы не обязаны были проводить психологическую экспертизу. Суд был вправе ее назначить если бы счел необходимым.

Если дело пойдет в апелляцию Вы вправе требовать возмещения Вам судебных расходов, можете нанять представителя для участия в апелляции.

Кроме того, я бы на Вашем месте подал апелляцию так как размер денежной компенсации очень мал, можно было и больше требовать.

С уважением! Г.А. Кураев

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это читали?

ГПК РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2.Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Что касается об увеличении компенсация морального вреда, то не смешите меня. Никто и никогда не будет делать, чтобы увеличить размер компенсации. Я уже проходил.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здрпвствуйте.

Как нужно сделать, чтобы этот жалкий муниципальный район упразднить прокуратуру и пожаловаться самого прокурора?
Лев

Жаловаться нет необходимости. Вам нужно подготовить отзыв на апелляционное представление прокуратуры и готовиться к апелляции.

Ознакомьтесь с текстом Постановления прокуратуры по ст. 5.59 КоАП (проще всего это сделать, ознакомившись с материалами гражданского дела). Там, наверняка есть упоминание о том, что нарушение срока рассмотрения обращения нарушает права гражданина, является недопустимым, угрожает охраняемым законом правам и прочее… В отзыве укажите, что оценка характеру нарушения Ваших прав дана той же прокуратурой, признано наличие вреда и факт нарушения. а также вина администрации в таком нарушении.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», статья 16: гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Вот пример из практики: Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 15.08.2012 N 33-7715

«Из пояснений истца в судебном заседании следует, что при рассмотрении его обращений была допущена волокита, чем ему был причинен значительный моральный вред, выразившийся в нравственных переживаниях из-за длительного нарушения его прав и волокиты. Кроме того, имело место длящееся нарушение его прав, в частности прав на санитарно-эпидемиологическое благополучие, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду обитания. В связи с нарушением его прав, истец вынужден был неоднократно обращаться к ответчику и в прокуратуру, тем самым отвлекаясь от своих повседневных дел, тратя свое время для восстановления нарушенных прав. Находясь в постоянном ожидании ответа от ответчика на свои обращения, истец испытывал нравственные страдания.»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10:

Пункт 2 Моральный вред, в частности, может заключаться в ограничении или лишении каких-либо прав.

По поводу довода апелляционной жалобы прокурора об отсутствии доказательств, то в соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если не было процессуальных нарушений, то вряд ли это решение отменят.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лев!

Безусловно, прокурор обладает правом апелляционного обжалования. Такое право прямо предусмотрено законом-Гражданским Процессуальным кодексом РФ. Вот что указывает Верховный СУд РФ по поводу круга лиц, которые имеют право апелляционного обжалования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
3. Правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции в соответствии с частью 2 статьи 320 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, а правом принесения апелляционного представления — участвующий в деле прокурор.
По смыслу положений статей 34, 35 и 45 ГПК РФ, прокурором, участвующим в деле, является прокурор, который обратился в суд первой инстанции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или вступил в процесс для дачи заключения по делам, по которым его участие предусмотрено ГПК РФ и другими федеральными законами. При этом прокурор обладает правом на принесение апелляционного представления независимо от его личного присутствия в судебном заседании суда первой инстанции.
Прокурор вправе принести апелляционное представление также в том случае, если он не был привлечен судом первой инстанции к участию в деле, в котором его участие является обязательным в силу закона (часть 3 статьи 45 ГПК РФ).

Другой вопрос заключается в том, что весьма маловероятно, что вышестоящий суд удовлетворит жалобу прокурора.

Лев, если смотреть исключительно с точки зрения законодательства, то согласно части 1 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» возможности компенсации морального вреда в связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан не предусматривает (как например, Закон о защите прав потребителей или Трудовой кодекс РФ).

Поэтому в данном случае причинение морального вреда подлежит доказыванию. Из текста судебного решения не следует, что ВЫ представили доказательства причинения Вам морального вреда, что требует ст. 56 ГПК РФ (каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается).

Поэтому в части присужденной компенсации морального вреда есть основания для удовлетворения жалобы.