Платила проценты, а думала что основной долг, как быть в суде?

здравствуйте я брала кредитную карту в тинькофф на 18 тысяч .у меня после сразу сняли 3 тр какая то комиссия .откуда то появились страховка смс и обслуживание. когда оформляла то мне ничего не сказали. более 3 лет вносила платежи а сейчас банк подал в суд на моё возражение .по счёт выписке увидела что платила столько времени за комиссии а в основной долг ничего не шло. теперь банк требует вернуть долг и проценты. не знаю чем можно апеллировать на втором судебном заседании. может тем что комиссии незаконны у банка и если б не они то я уже давно бы выплатила основной долг?!

можно сказать о том что они нарушают статьи некоторые гражданского кодекса 167 к примеру и просить чтоб по 333 гк отменили штрафы но тогда мне суд может присудить платить основной долг а я уже и так переплатила за комиссии 40 тысяч подскажите как быть?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.