Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать?

Друга забрали в милицию, вообщем он с знакомыми людьми в общежитии услышал крики, угрозы, ругань за дверью, решив что кому-то угрожают расправой они выбили дверь ворвались в комнату и разняли девушку с парнем. Девушка видимо с перепугу схватили нож и нанесла колотый удар другу. После чего она же(что удивительно) вызвала милицию и написала заявление по статье 139 УК РФ "Нарушение не прикосновенности жилища". Вот и что ему делать, писать встречное заявление? Подскажите пожалуйста, буду благодарен.

01 Августа 2013, 02:10, вопрос №150690 Юрий, г. Братск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2018 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи Юрий,

    В этой ситуации не нужно ничего бояться если конечно есть свидетели, Вашего друга не посадят это факт. Его просто допросят, есть одна такая интересная норма закона, что гражданин вправе переменить силу, не превышающую обороны, к тому же он задержал злодея к которому он вправе мог применить любые практически приемы самообороны которые не могли бы превысить эту степень. Короче то что она ударила его ножом это и есть превышение самообороны, а то что он туда вошел кричите Вы что он был прав. Хотя его и так не посадят а просто допросят.

    С Уважением, Сергей

    01 Августа 2013, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Одним, словом садить нужно ее ту которая ударила ножом

    01 Августа 2013, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть