Как доказать продажу и покупку недвижимости в одном году, если ДКП зарегистрировали позже срока?

Добрый день! Можно уточнить: договор купли- продажи был подписан 23 декабря 2016 года и переданы деньги за квартиру до подписания, есть расписка, а зарегистрировали договор только 17 января. Вопрос: для налоговой что будет приоритетом ? Это важно т. К перед покупкой была продана недвижимость менее 3 лет в собственности, прокатит что была продажа и покупка в одном году?

, Марина, г. Москва
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Если Вы приобрели жилье по договору купли-продажи, срок владения им исчисляется с даты регистрации права собственности на объект жилья ст. 223 ГК РФ

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.