Как при разводе разделить квартиру по ДДУ, если она еще не построена?

Мы в браке, есть ДДУ, жена подала на развод, что делать с ДДУ, заключали в браке, полностью оплачен, но квартира будет только через год, т.е. делить сейчас нечего, а потом поздно будет

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Согласно положениям ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ относятся

вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, право требование по ДДУ может быть разделено между супругами

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет три года. Но срок исчисляется не от даты расторжения договора. Не поздно будет. Как будет построена квартира и зарегистрирована второй супруг может обратиться с иском. Если вы хотите разделить без суда по согласию, и квартира будет оставаться в собственности того на кого оформлен ДДУ, то пока брак не расторгли можно заключить брачный договор.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право требование по ДДУ может быть разделено между супругами. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

На кого оформлен ДДУ?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в данном случае вы делите на объет в виде вещи, а право требования о предоставлении квартиры, вы имеете право в равной степени со своей супругой претендовать на равные доли в полученном квартире. Но при ее оформлении это будут доли в общей собственности, но не выделенные в натуре.

Если принципиального спора по разделу будущего имущества нет, но лучшим способом будет заключить в отношении него соглашение о разделе имущества, если спор есть суд просто разделит в равной пропорции между супругами и в любом случае будете обращаться за выделом доли в натуре, если таковое возможно исходя из квартиры.