Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком?

Жена в декрете заболела, но ее не госпитализировали, лечится амбулаторно, но за ребенком следить не может. Могу ли я взять больничный, чтобы ухаживать за сыном, пока жена болеет?

, Михаил, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, Вы можете взять больничный только если ребенок болеет.

Однако, Вы может взять больничный, чтобы ухаживать за Вашей женой (формально, а по факту — ухаживать за ребенком). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованному лицу выплачивается пособие в случае ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, хотя бы на 7 дней Вы сможете взять больничный.

При этом. врачи могут ссылаеться на п. 40 Приказа
Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которому

больничный листок не выдается в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за
исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного
рабочего времени или на дому.

Однако, анализ судебной практики показывает, что п. 40 применим исключительно
к лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком/по беременности, а не к членам их семей. (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2014 по делу N 33-24492)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Да, можно взять.

Удачи!