Брал кредит, подписал договор, но деньги не выдали

Уважаемые юристы. В 2012 году хотел взять кредит в Джим мани банке, подписал договор, но деньги мне по разным причинам не выдали. По прошествии 3 лет, мне из совкомбанка позвонили и сказали почему я перестал платить по кредиту. Я им ответил что деньги мне не выдали. Джими мани банка уже не существует. Что делать

, Дмитрий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.812 ГК РФ 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам нужно признавать договор недействительным по безденежности.

Иск можно подать к правопреемнику.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста а сроки давности действуют? И с какого момента? Подписания договора или с того момента когда там на счете закончились деньги? И можно ли с них взыскать деньги за нервотрепство и за то что с моего лицевого счета () снимали деньги? Но так они мне их не выдали? Но деньги благополучно 3 года снимали?

Дмитрий

Кто и за что снимал? Решение суда было?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, можно добавить, что если до настоящего времени в отношении вас не было искового производства либо судебного приказа, то в случае судебного разбирательства можно просто заявить о пропуске срока исковой давности для обращения за истребованием задолженности.

Также можно рекомендовать написать письменную претензию в банк обозначив ваше несогласие с проблемой, что в дальнейшем увеличит шансы на оспаривание судебного приказа, если банк попытается обратиться за его вынесением.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Никакого иска не было..просто якобы мой долг передали в какой то мба финансы..по всей видимости это коллекторы...и можно ли с них взыскать деньги..ведь по факту они расплачивались моими деньгами...слышал что есть понятие упушенная выгода?

Дмитрий, если деньги все же снимали 3!!! года. Вероятно бы некий судебный приказ или исковое заявление о взыскании средств, в данном случае оспаривание их действий с вашей стороны выглядит как пропуск всех сроков на восстановление справедливости. Ведь вы мерились с этим три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.