Какими должны быть мои дальнейшие действия?

В школе на уроке труда произошло следующее:дисциплины,как я поняла никакой,дети ходят по классу и непонятно чем занимались.

Мой сын подошел к одному из учеников и сделал замечание о том,что на уроке пользоваться телефоном нельзя.а тот стал всячески обзывать его матерными словами,далее-мой сын пнул его ногой,а тот замахнулся на моего сына металлическим рашпилем,с которым они ,вероятно,во время труда могли заниматься.

Однако удар он не успел нанести рашпилем,так как мой сын успел нанести ответный удар ему кулаком в лицо,в результате чего на следующий день появился синяк.Мать его принесла справку о побоях.

Далее-обвинение,исключительно,к моему сыну последовали со стороны школы,так как он ударил первый,а что ему могли быть нанесены увечья-об этом даже никто не подумал и не произнес в его защиту ни слова.Детям-по 11 лет,5 класс.

Прессинг плотный со стороны школы.В полиции опросили в присутствии меня,он рассказал все как было.

Далее-повестка на комиссию по делам несовершеннолетних.Я пришла одна,без сына,так как он перенес сильный стресс,в результате всех этих переговоров и мне,чтобы привести его в чувство,пришлось посетить психолога 3 раза.Она отметила,что мой сын очень эмоциональный,не терпит лжи и фальши,и всякого рода отрицательные эмоции ему противопоказаны.Далее-на заседании комиссии,как я полагаю,вся информация искажена и умышленна скрыта,так как зачитано по делу следующее:мой сын избил одноклассника за то,что тот его оскорбил и ВСЕ.Ни про рашпиль,ни про нецензурную брань-ни слова.

Так же представители школы заявили,что преподаватель в это время выходил из класса,однако,на сколько,я знаю,он находился в классе в это время,но занимался своими делами.Я не успела ничего сказать даже.

Дело отложили на 2 недели.Дайте,пожалуйста,совет,как мне донести до комиссии то о чем я сказала.И почему мне заранее не предоставили все документы,поданные туда для ознакомления.?Заранее,спасибо.

Уточнение от клиента

Могу ли еще раз придти на заседание без сына,так как не хочу подвергать его негативным эмоциям?

Вследствие перенесенного психологического стресса,он отказывался учиться,идти в эту школу,есть,пить и т.д.нахватал 2 и 3 за 2 недели до окончания четверти,хотя до этого учился на "4" и "5".В результате в четверти-три "3"

, Галина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо представить все ваши доводы в письменном виде в комиссию, с описанием всех обстоятельств дела и указать на все не принятые к сведению фактические обстоятельства дела. Сослаться на отсутствие педагога и при конфликте и не исполнении им своих обязанностей. Сослаться на статьи закона об Образовании.

При несогласии с решением комиссии вы можете обжаловать ее в суде.

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;
создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Порядок принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта (в том числе перечень документов, представляемых для принятия решения, сроки их рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав), форма документа, содержащего данное решение, утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 (ред. от 18.10.2016) «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской…

20. При принятии решения комиссией учитываются следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:
а) вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;
б) срок, истекший со дня совершения преступления, освобождения от наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также со дня погашения или снятия судимости;
в) форма вины;
г) вид наказания;
д) факты смягчения назначенного заявителю наказания или освобождения его от отбывания этого наказания;
е) возмещение причиненного вреда (если применимо к заявителю);
ж) отнесение в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений;
з) отношение к исполнению трудовых (служебных) обязанностей;
и) обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение заявителя после совершения преступления;
к) иные обстоятельства, позволяющие определить представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.
(пп. „к“ введен Постановлением Правительства РФ от 02.06.2016 N 491)
29. Решение может быть обжаловано в суд.
Галина
Клиент, г. Москва

Предоставить все необходимо в каком виде?Электронном,по почте,или как-либо еще?И по,конкретнее,пожалуйста,если ,возможно,заранее спасибо.

Присутствие ребенка на комиссии которому уже десять лет и он может выражать свое мнение, скажется только положительно на принятии решения. Только необходимо его подготовить к возможным вопросам и ответам на них по обстоятельствам конфликта и своей вины в конфликте.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
пришлось посетить психолога 3 раза.Она отметила, что мой сын очень эмоциональный, не терпит лжи и фальши, и всякого рода отрицательные эмоции ему противопоказаны.
Галина

Пусть психолог которого вы посещаете, даст Вам заключение. В этом заключении ему необходимо написать все изложенные Вам на словах выводы. Также пусть напишет, что Ваш ребенок не агрессивный!!! Приступов агрессивного поведения нет. Копию этого заключения письменным ходатайством приложите к материалам комиссии под отметку о ее получении.

Конечно в идеале переговорить с одноклассниками, чтобы они могли подтвердить вашу версию стычки, а уж тем более попытки противника ударить металлическим инструментом.

Если Ваш сын ходит в какой нибудь кружок (секцию) не в школе, возьмите характеристику положительную.

Галина
Клиент, г. Москва

О каком ходатайстве Вы говорите?

Галина

Ходатайство о приобщении к материалам проверки заключения психолога. В свободной форме «Прошу приобщить к материалу проверки заключение психолога… в отношении моего сына… и т.п. Приложение Копия заключения на ___ листах.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина. Если я правильно поняла, то Вы из Москвы. В этом случае порядок работы комиссии определяется законодательством Москвы.

Документы должны были предоставить до заседания. явка несовершеннолетнего обязательна.

Если Вы не приведете ребенка, то его могут подвергнуть приводу

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ
Статья 11. Подготовка заседания комиссии
1. Материалы и дела, поступившие на рассмотрение комиссии, в целях обеспечения своевременного и правильного их разрешения предварительно изучаются председателем, заместителем председателя или ответственным секретарем комиссии.
2. Порядок подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. В процессе предварительного изучения поступивших материалов определяются:
1) подведомственность материалов, поступивших в комиссию;
2) круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание комиссии;
3) необходимость проведения дополнительной проверки поступивших материалов и обстоятельств, имеющих значение для правильного и своевременного их рассмотрения; истребование дополнительных материалов;
4) целесообразность принятия иных мер, имеющих значение для своевременного рассмотрения материалов.
4. По результатам предварительного изучения материалов и дел могут приниматься следующие решения:
1) о назначении дела к рассмотрению с извещением заинтересованных лиц о времени и месте заседания комиссии;
2) о возвращении полученных материалов, если они не подведомственны комиссии или требуют проведения дополнительной проверки направившим материалы органом;
3) о проведении проверки, обследования по поступившим материалам или поручении их проведения соответствующими специалистами;
4) о рассмотрении ходатайства несовершеннолетнего, его родителей, законных представителей по существу вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании комиссии;
5) об обращении в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего.
5. О времени и месте заседания комиссии сообщается несовершеннолетнему, его родителям, законным представителям, прокурору и иным лицам, чье участие в заседании будет признано обязательным.
6. Подготовленные к рассмотрению материалы в обязательном порядке предоставляются для ознакомления несовершеннолетнему, его родителям, законным представителям, защитнику, представителю общественной организации, членом которой является несовершеннолетний.
7. Принятые материалы, дела рассматриваются комиссией в течение 15 дней со дня их поступления.
8. Указанный срок может быть продлен по мотивированному постановлению комиссии в случае поступления ходатайства от одного из участников рассмотрения материалов, дел и (или) необходимости дополнительного выявления обстоятельств дела, а также в случае уклонения несовершеннолетнего, его родителей, законных представителей от явки на заседание комиссии, если материалы, дело не могут быть рассмотрены без их присутствия.
Статья 12. Порядок проведения заседания комиссий
1. Заседания Городской комиссии проводятся в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.
(в ред. Закона г. Москвы от 07.05.2014 N 27)
2. Порядок проведения заседаний окружных комиссий определяется регламентом, утверждаемым Городской комиссией.
3. Заседания районной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц и являются правомочными при наличии не менее половины членов состава комиссии. Ведет заседание комиссии ее председатель или заместитель председателя.
4. На заседании районной комиссии обязательно присутствие несовершеннолетнего, в отношении которого рассматриваются дела и материалы, его родителей, законных представителей, а в необходимых случаях — педагога, иных лиц по усмотрению комиссии.
5. Несовершеннолетний, в отношении которого рассматриваются материалы, может быть удален с заседания комиссии на время рассмотрения обстоятельств, обсуждение которых может оказать на несовершеннолетнего отрицательное влияние.
6. Защитник несовершеннолетнего, в необходимых случаях представитель общественной организации, допускаются к участию в работе районной комиссии с момента подготовки материалов к заседанию.
7. Материалы, дела в отношении несовершеннолетнего, его родителей, законных представителей, за исключением материалов о совершении несовершеннолетним общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, могут быть рассмотрены в их отсутствие при условии своевременного извещения о времени и месте проведения заседания комиссии и неполучении ходатайства об отложении рассмотрения.
8. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 13. Меры, принимаемые комиссиями к обеспечению проведения заседания
1. Несовершеннолетний, воспитывающийся в детском учреждении, для обеспечения явки на заседание комиссии может быть отдан под надзор администрации этого учреждения до рассмотрения дела об административном правонарушении.
2. Руководитель детского учреждения дает комиссии письменное обязательство обеспечить явку несовершеннолетнего на заседание комиссии.
3. В случае неявки без уважительных причин на заседание комиссии несовершеннолетний, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, его родители, законные представители, иные лица по данному делу могут быть подвергнуты приводу органами внутренних дел по основаниям и в порядке, установленным федеральным законодательством.
4. Неявка без уважительных причин на заседание комиссии свидетелей, представителей органов и учреждений, в которых воспитывается или обучается несовершеннолетний, работодателей, других лиц, чье присутствие признано обязательным, влечет за собой наложение административного взыскания в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 14. Постановления, представления, определения комиссий
1. Постановления комиссий принимаются по результатам рассмотрения конкретных материалов, дел в отношении несовершеннолетних, их родителей, законных представителей и иных лиц, а также по результатам рассмотрения представлений образовательных учреждений, обращений и ходатайств иных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
2. Представления комиссий вносятся в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в целях устранения причин и условий безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также нарушений их прав и законных интересов.
3. Постановления и представления комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.
4. Постановления и представления комиссии должны быть изложены в письменной форме и мотивированы.
5. Содержание постановления комиссии при рассмотрении дел об административных правонарушениях определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
6. В постановлении о применении мер воздействия, об устройстве несовершеннолетнего либо принятии иных мер к защите прав и законных интересов несовершеннолетнего указываются:
1) наименование комиссии;
2) дата рассмотрения материала, дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассматривается материал, дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении материала, дела;
5) доказательства, на основании которых принято решение;
6) правовой акт, предусматривающий ответственность за правонарушение либо гарантирующий права несовершеннолетнего;
7) принятое по материалу, делу решение;
8) предлагаемые комиссией меры социальной помощи несовершеннолетнему и способы ее оказания.
7. Постановления и представления комиссии подписываются председателем и ответственным секретарем комиссии и оглашаются немедленно по окончании рассмотрения дела.
8. Копия постановления комиссии или выписка из него вручается под роспись заинтересованным лицам или направляется в соответствующие органы или учреждения в течение трех дней со дня его принятия.
9. Постановления и представления комиссий обязательны для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданами.
10. При получении постановления или представления комиссии органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждане, которым оно адресовано, обязаны в десятидневный срок сообщить комиссии, направившей постановление или представление, о мерах, принятых по его исполнению.
11. Неисполнение постановления или представления комиссии, непринятие мер по устранению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, указанных в постановлении или представлении комиссии, а также оставление указанных правовых актов без рассмотрения влечет ответственность, установленную федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
12. Определения комиссий принимаются в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлечь к административной ответственности Вашего ребенка нельзя, т.к. ему нет 16 лет.

Статья 2.3. КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Галина
Клиент, г. Москва

Тогда ему можно не приходить на комиссию,я правильно понимаю Вас???

Это очень важно Вас,чтобы уберечь его от дополнительных негативных эмоций.

Я не услышала ни от кого из юристов ответа-почему скрыта важная информация от представителей комиссии о том, что конфликт спровоцирован и металлический предмет имел место быть?
Галина
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Статья 156. УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности,а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Вот именно поэтому они постарались минимизировать объем произошедших событий, т.к. педагог не пресек зарождающийся конфликт, который мог перерасти в действия, которые могли привести к причинению вреда здоровью или даже к смерти ребенка.