Как правильно составить соглашение о выплате алиментов?

Развелись с женой. Она проживает на съемной квартире вместе с детьми. Устно договорились. что я отдаю алименты за минусом квартирных (плата за услуги ЖКХ на которые не установлен счетчик)путем почтового перевода. Предоставления ей копии квитка о зарплате и копии квитанции за оплату ЖКХ. У меня вопрос. как правильно составить документ на бумаге? Без нотариуса.

, Александр, г. Волгоград
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Александр, о чём вы говорите это соглашение сторон об алиментных обязательствах. Оформляется письменно, с указанием всех ваших реквизитов (ФИО, паспорт, место регистрации) и данных супруги, указывается место составления (город, село, деревня), дата составления. Далее вы описываете на, что направлено соглашение (алиментные обязательства (на кого, как зовут ФИО полные данные) и от куда они возникли (степень родства, иные обязательства), далее указываете твёрдую денежную сумму или % от з/платы, определяете периодичность (ежемесячно), куда переводятся и чем подтверждается перевод (реквизиты карты, банка, л/счёт, платёжкой. указываете возможное временное отклонение в сроке платежа (5-10 дней). указываете на кол-во изготавливаемых экземпляров, подписывайтесь и ставьте даты. Данное соглашение будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не захочет его отменить в суде, но факт надлежащего исполнения алиментных обязательств останется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.