Цены на услуги нотариуса при вступлении в наследство

Мои родственники 2 брата вступают в наследство на садовый участок! Участок был на отце который умер 10 лет назад! Вступили в 2/3 доли и 1/3 натариус оформил на мать которая умерла 4 года назад! Это законно?

И теперь чтобы братьям продать весь участок а не 2/3 доли необходимо ещё раз вступать в наследство, на этот раз от матери!

Натариус просит за свои услуги примерно 20000р? Это не завышенная цена?

, Фёдор, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Фёдор!

Братьям необходимо оформить свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю земельного участка, принадлежавшего их маме, которую она унаследовала после своего супруга. Т.е. им необходимо открыть наследственное дело после матери. Лучше это сделать у того же нотариуса, который оформлял наследство после отца (мамина 1/3 доля там, скорее всего, осталась открытой).

Хочу обратить Ваше внимание на то, что нотариат — не коммерческая
структура и тарифы нотариальных действий определяются действующим
законодательством и обязательны для всех нотариусов. Для действий,
подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, размер тарифа
соответствует государственной пошлине, которая установлена в главе 25.3 Налогового кодекса РФ. Для действий, не требующих обязательного нотариального удостоверения, размер тарифа определяется статьей 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.