8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли долг, если я заберу заявление на алимнты?

Бывший муж предложил выплачивать вполне определенную сумму в качестве алиментов на ребенка. До этого 8 месяцев алименты он не платил вовсе. Официально не работает. Просит забрать заявление на алименты. Если заберу, останется ли накопленный долг или же аннулируется?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какое заявление он просит забрать?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Заявление на алименты, которое я писала ещё когда мы состояли в браке

Нет, в таком случае долг никуда не денется. Он останется. И отзыв приказа на него не повлияет

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вы подали иск в суд?

Вы можете заключить с супругом мировое соглашение и утвердить его в суде или нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа

Желаю удачи!

0
0
0
0
Заявление на алименты, которое я писала ещё когда мы состояли в браке
Екатерина

А решение состоялось по заявлению?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Да, имеется фото судебного приказа о взыскании алиментов

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы потом предъявите исполнительный лист (судебный пркиаз) к взысканию, пристав будет считать долг с самого начала, за вычетом тех сумм, что были уплачены (грубо говоря если в исполнительном указано, что алмиенты взысканы, напрмиер с 10.12.2016 г., а Вы принесете лист 10.12.2017 г., то пристав будет смотреть — есть ли доказательства оплаты за этот период. Если нет — он начислит долг)

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы подавали в суд на алименты? Есть судебный приказ или исполнительный лист.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Или мне лучше забрать заявление, что бы старшие ему не платили?
Здравствуйте, подала на бывшего мужа на алименты, младшему сыну он грозит теперь подать на старших детей, что бы они ему платили так как он инвалид и ему не чем платить младшему сыну,может он это сделать по закону? Или мне лучше забрать заявление, что бы старшие ему не платили?
, вопрос №3974327, Гладких Наталья Анатольевна, г. Барнаул
Семейное право
Можно ли поступить если папа судимый был более 10 лет назад, и мама находиться под следствием и лишена родительских прав
Можно ли поступить если папа судимый был более 10 лет назад, и мама находиться под следствием и лишена родительских прав. Я стою на учете, но очень хочу поступить на пдн
, вопрос №3973410, Арина, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли забрать заявление по Ст 115ч2пв у следователя
Можно ли забрать заявление по Ст 115ч2пв у следователя
, вопрос №3973165, Алексей, г. Москва
Семейное право
Реально ли отцу забрать у меня сына при таких обстоятельствах?
Может ли сожитель, сделав днк на ребенка, забрать его, а меня сдать в дурку? Заранее извините за большой текст. Если вы прочитаете и сможете как-то прокомментировать это, я бы была вам очень признательна! Ситуация следующая. Родила ребенка. Его записали на бывшего мужа так как не прошло 365 дней с момента развода, но он не его отец! Живу с биологическим отцом ребенка. Отношения с ним уже успели испортиться (живем 5 лет, ребенку 2 года), и когда я подняла вопрос о днк экспертизе и оспаривании отцовства, биологический отец на словах сказал, что не станет делать днк и пусть я иду в суд, вычеркиваю бывшего мужа из графы отца, становлюсь одинокой матерью, а потом, после этого, он признает ребенка также через суд официально своим. Когда спросила для чего лишние движения, сказал, что если он признает его сразу, я подам на алименты по-тихому, а ведь он содержит сейчас меня, его и мою дочь от первого брака. А я якобы хочу его подставить и взять с него денег в двойном размере. А через время сказал, что когда он сделает днк, то заберет у меня нашего сына. Может ли он забрать у меня сына? Сдать меня в дурку например? Я ушла в декрет с ЦНЗ, с первой дочкой я числюсь как одинокая-мать, но она фактически от первого мужа - но рождена была до нашей свадьбы. Биологический же отец сына почти каждый день доводит до истерик - обижает, обзывает, унижает, я плачу, говорю ему закрыть рот, это слышат соседи, они пишут участковому, что я истерю, что у нас крики-оры через день. Я хожу оправдываюсь что мы не кричим, что не ночью, что просто ругаемся. Вызвал скорую на меня под предлогом что я невменяемая, когда я кричала и плакала, чтоб отпустил меня, потому что мне больно! Пришлось перед ними стоять и обьяснять почему это для меня их вызвали! Сделал аудио запись как я стучалась в дверь (но естественно исключил тот кусок, где он меня перед этим унижает и издевается!) Прошу его уйти- не уходит. Если напишу заявление на него, боюсь что перекрутит, что это я его первая царапала, лезла к нему, и что я неадекват (а я защищалась, когда он хватал меня!!!!). После скандалов пишу ему какой он нехороший человек что так поступает. Что он такой сякой. Как он мог вообще так со мной! Реально ли отцу забрать у меня сына при таких обстоятельствах? Все собаки спущены на меня- скорая мне, участковому пишут на меня, мои сообщения уже сохранил, аудио записал! Я во всем везде виновата. Друзьям и всем рассказывает что я неадекватно себя веду и все такое! Живем на съемном жилье. У меня пару записей его поведения... Дети несовершеннолетние, я нигде не работаю! Как мне поступить? Он не уходит. Несет малому еду, памперсы, игрушки. Гулять с ним нигде не гуляет. Но я уже хочу уйти, мне уже это днк не надо, ничего не надо, но боюсь, что он реально теперь его сделает и заберет сына и благодаря этому, что он будет единственным родителем, получит автоматом гражданство в стране ( так как у него его нет). А моя дочь окажется в детдоме, а я в дурке!
, вопрос №3973095, Ханна, г. Москва
Уголовное право
Меня из бил муж я подала заявление но потом мы по мерились и я хочу забрать заявление и как это сделать
Меня из бил муж я подала заявление но потом мы по мерились и я хочу забрать заявление и как это сделать
, вопрос №3972293, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017