Останется ли долг, если я заберу заявление на алимнты?

Бывший муж предложил выплачивать вполне определенную сумму в качестве алиментов на ребенка. До этого 8 месяцев алименты он не платил вовсе. Официально не работает. Просит забрать заявление на алименты. Если заберу, останется ли накопленный долг или же аннулируется?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое заявление он просит забрать?

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Заявление на алименты, которое я писала ещё когда мы состояли в браке

Нет, в таком случае долг никуда не денется. Он останется. И отзыв приказа на него не повлияет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы подали иск в суд?

Вы можете заключить с супругом мировое соглашение и утвердить его в суде или нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа

Желаю удачи!

Заявление на алименты, которое я писала ещё когда мы состояли в браке
Екатерина

А решение состоялось по заявлению?

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Да, имеется фото судебного приказа о взыскании алиментов

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы потом предъявите исполнительный лист (судебный пркиаз) к взысканию, пристав будет считать долг с самого начала, за вычетом тех сумм, что были уплачены (грубо говоря если в исполнительном указано, что алмиенты взысканы, напрмиер с 10.12.2016 г., а Вы принесете лист 10.12.2017 г., то пристав будет смотреть — есть ли доказательства оплаты за этот период. Если нет — он начислит долг)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы подавали в суд на алименты? Есть судебный приказ или исполнительный лист.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.