Может ли военнослужащий по контракту взять отпуск по семейным обстоятельствам?

я военнослужащий по контракту и у меня родился ребенок, могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам если основной за год еще не брал? Или мне придется в счет основного брать?!

, Сергей, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению это не однозначное оснвоание для такого отпуска и он предоставляется по решению командира.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния
здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего
(супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры,
отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился
военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4WIYSQVVF