Определение порядка пользования квартирой, если один из собственников умер

Хочу подать в суд для определения порядка пользования, было 5 собственников, один из них умер. Есть завещание, по нему доля умершего переходит к человеку, уже имеющему долю в этой квартире. Есть наследники первой линии, но они не собираются оспаривать завещание. Необходимо ли ждать 6 месяцев с момента смерти?

, Дмитрий, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Необходимо ли ждать 6 месяцев с момента смерти?
Дмитрий

Считаю необходимо дождаться регистрации права долевой собственности наследником по завещанию.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.