8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет электроэнергии по среднему

Периодически забывал передавать показания электросчетчика в связи с чем квитанции приходили с оплатой по среднему, а не по показаниям счетчика, могу ли я обратится к поставщику за перерасчетом за прошедший год.

Уточнение от клиента

Есть показания счетчика за январь 2016 года.

, Виктор, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только по переданным показаниям можно пересчитать.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей редакции)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.
В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.
В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.
В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129; в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

То есть если у меня есть показания за январь прошлого года и показания за январь этого года, то это возможно.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо передать в энергосбыт последние показания электросчетчика, перерасчет Вам должны сделать. Согласно ЖК РФ:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 1 статьи 157 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правилапредоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
О замене лет, чтобы сделали перерасчет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть , подала заявление на работу на отпуск по беременности и родам, но мне никто не сказал что можно заменить года для увеличения пособия, ( так как была уже в декрете) пособие одобрили и жду выплату , но сумма не устраивает , можно ли пере подать заявление на работу повторно ??о замене лет , чтобы сделали перерасчет ?
, вопрос №4024776, Ольга, Симферополь
Наследство
Смогу ли я при таком раскладе оформить квартиру в собственность?
Здравствуйте,мой отец «купил квартиру» у знакомого в 1999 году,тот забрал половину суммы и они написали расписку наториально заверенную якобы мой отец дал ему в долг эту сумму,оставшуюся часть он должен был забрать когда привезет все документы,но не его ни документов 25 лет уже нет,все это время квартира наша но она все еще зарегистрирована на старого хозяина хотя он умер уже давно. Смогу ли я при таком раскладе оформить квартиру в собственность? Есть некоторые чеки об оплате электроэнергии и соседи которые живут рядом много лет и смогут подтвердить что мы тут много лет живем
, вопрос №4024311, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Все эти годы муж либо перебивался подработками, либо не работал вообще
В январе 2012 года мужу дали 3-ю группу инвалидности. В мае 2012 года брак был расторгнут. Хотя продолжаем проживать вместе. Все эти годы муж либо перебивался подработками, либо не работал вообще. Обеспечивала всю семью, в том числе и его, я одна. Ни рубля в дом никогда не дал. Вся его пенсия уходит на сигареты, пиво и бензин для машины. Единственное, что делает - оплачивает электроэнергию (приблизительно 600 - 900 рублей в месяц). В последнее время начал мне "втирать", что ом мне ничего не должен, это я обязана его содержать, а то подаст на алименты на меня или на сына (который уже работает и проживает отдельно). Прав ли муж?
, вопрос №4023908, Лариса, г. Курчатов
Недвижимость
Или вся ответственность на мне?
Вопрос по теме ЖКХ. В конце 2020г. приобрел квартиру в новостройке (покупал не у застройщика, а уже у перекупщика). Через неделю после покупки пришел в УК для оформления договора, мне дали список организаций, которые надо посетить, что я благополучно и сделал. До настоящего времени в квартире не проживал, оплачивал коммуналку по старым квитанциям. Недавно заехал проверить обстановку и сильно удивился начислениям за воду, как оказалось счетчик на воду у меня не опломбирован и водоснабжающая организация считала по среднему нормативу. По телефону в водоснабжающей организации сказали, что я должен был сам их вызвать на опломбировку. В связи с этим вопрос, кто должен опломбировать счетчик изначально? Или вся ответственность на мне? Самое интересное, что в списке, который давала УК для переоформления, этой организации не было...
, вопрос №4022838, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2017