Пристав наложил арест на квартиру за долг в размере 10 000 рублей

проиграла суд.за адвоката другой стороне выплачиваю деньги.ежемесячно с з.платы.осталось десять тысячь долгу. а вчера пристав наложила арест на мою квартиру. что делать.... права ли она.

, Елена, г. Северск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вы официально не обращались в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, то пристав права.

Согласно ст.37 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Из-за суммы в 10 000 рублей, при получения ежемесячного дохода, действия судебного исполнителя не совсем понятны, А если Ваша квартира единственное жилье, то тогда действия незаконны, поскольку в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, данное на данное имущество не может быть наложен арест. Обратитесь письменно к начальную Управления судебных приставов, указав на незаконное действие исполнителя.

С Уважением!

Иван Петров
Юрист

Если это ваше единственное жилье то пристав не прав максимум что пристав может сделать с квартирой так это поставить запрет регистрационных действий на нее пишите жалобу старшему судебному приставу

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ничего в этом страшного абсолютно нет. это несоизмеримо, за 10 тыс. задолженности продавать квартиру. наложение ареста на квартиру для вас фактически никак не препятствует дальнейшему проживанию в ней, а лишь только препятствие ее продать, подарить или иным способом ей распорядится. просто выплачивайте долг, а потом требуйте от пристава постановления об отмене постановления о розыске имущества и наложении ареста и сдавайте его в росреестр или просите пристава самому его туда отправить и арест будет снят.