8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав наложил арест на квартиру за долг в размере 10 000 рублей

проиграла суд.за адвоката другой стороне выплачиваю деньги.ежемесячно с з.платы.осталось десять тысячь долгу. а вчера пристав наложила арест на мою квартиру. что делать.... права ли она.

, Елена, г. Северск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если вы официально не обращались в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, то пристав права.

Согласно ст.37 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте! Из-за суммы в 10 000 рублей, при получения ежемесячного дохода, действия судебного исполнителя не совсем понятны, А если Ваша квартира единственное жилье, то тогда действия незаконны, поскольку в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, данное на данное имущество не может быть наложен арест. Обратитесь письменно к начальную Управления судебных приставов, указав на незаконное действие исполнителя.

С Уважением!

0
0
0
0
Иван Петров
Иван Петров
Юрист

Если это ваше единственное жилье то пристав не прав максимум что пристав может сделать с квартирой так это поставить запрет регистрационных действий на нее пишите жалобу старшему судебному приставу

0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ничего в этом страшного абсолютно нет. это несоизмеримо, за 10 тыс. задолженности продавать квартиру. наложение ареста на квартиру для вас фактически никак не препятствует дальнейшему проживанию в ней, а лишь только препятствие ее продать, подарить или иным способом ей распорядится. просто выплачивайте долг, а потом требуйте от пристава постановления об отмене постановления о розыске имущества и наложении ареста и сдавайте его в росреестр или просите пристава самому его туда отправить и арест будет снят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Наследство
Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида
Добрый день, подскажите пожалуйста. Через какой период времени я могу подать на единовременное пособие с 3 до 7 лет после развода? Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида. Ребёнку 6 лет. По 03.04. 2024 год получала 75 процентов.
, вопрос №4080458, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 20.01.2017