Может ли гражданин Украины с временным убежищем встать на учет в Центр занятости населения?

Добрый день! В 2014 г. в связи с военными действиями был вынужден переехать из Иловайска (Донбасс, Украина) в Тюмень. Есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. 20.01.2017 г. обратился в Тюменский центр занятости: хотел встать на учет и попасть на курсы с последующим трудоустройством. Мне сказали, что есть курсы специально для приехавших с Донбасса. Однако в последствии выяснилось,что данные курсы более в Тюмени не существуют. Относительно постановки на учет мне было сказано, что меня никто не поставит, поскольку это возможно только для граждан РФ, коим я не являюсь. Скажите, действительно ли отсутствие гражданства полностью перекрывает мне возможность встать на учет?

Заранее спасибо за ответ!

, Михаил, г. Тюмень
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, действительно ли отсутствие гражданства полностью перекрывает мне возможность встать на учет? Михаил

Вы имеете право на трудоустройству, в том числе встать на учет в ЦЗН, без разрешения на работу.Напишите жалобу Департамент труда и занятости,

В РФ Вы имеете право наравне с беженцами на следующие льготы

Постановление Правительство РФ от 9 апреля 2001 г. N 27413.

На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним
членов его семьи распространяются права и обязанности,
установленные статьей 6 Федеральный закон «О беженцах»

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н О БЕЖЕНЦАХ

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его
семьи имеют право на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о своих
правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с
настоящей статьей;
2) получение содействия в оформлении документов для въезда на
территорию Российской Федерации в случае, если данные лица
находятся вне пределов территории Российской Федерации;
3) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа
к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации;
4) получение питания и пользование коммунальными услугами в
центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации, до убытия к новому месту пребывания;
5) охрану представителями территориального органа федерального
органа исполнительной власти по внутренним делам в центре
временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) пользование жилым помещением, предоставляемым в порядке,
определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной
власти, из фонда жилья для временного поселения. (В редакции
Федерального закона от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ)
Лицо, признанное беженцем, и члены его семьи утрачивают право
на пользование жилым помещением из фонда жилья для временного
поселения в случае приобретения, получения, найма другого жилья;
7) медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами
Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным
законом, другими федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено
международными договорами Российской Федерации;
8) получение содействия в направлении на профессиональное
обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской
Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации;
(В редакции Федерального закона
от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ)
9) работу по найму или предпринимательскую деятельность
наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с
настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации; (В
редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ)
10) социальную защиту, в том числе социальное обеспечение,
наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с
настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами
и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации;

11) получение содействия в устройстве детей лица, признанного
беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные
образовательные организации и общеобразовательные организации,
профессиональные образовательные организации и образовательные
организации высшего образования наравне с гражданами Российской
Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено
международными договорами Российской Федерации; (В редакции
Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)
12) содействие федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в
сфере миграции, в получении сведений о родственниках лица,
признанного беженцем, проживающих в государстве его гражданской
принадлежности (его прежнего обычного местожительства); (В редакции
Федерального закона от 18.07.2006 г. N 121-ФЗ)
13) обращение в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания лица и
членов его семьи в целях оформления проездного документа для выезда
за пределы территории Российской Федерации данных лиц и въезда их
на территорию Российской Федерации. (В редакции федеральных
законов от 18.07.2006 г. N 121-ФЗ; от 12.11.2012 г. N 186-ФЗ)
(Утратил силу — Федеральный закон от 12.11.2012 г. N 186-ФЗ)
Проездной документ в форме электронного документа не выдается;
(Абзац дополнен — Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 322-ФЗ)
14) обращение с заявлением о предоставлении права на
постоянное проживание на территории Российской Федерации или на
приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с
законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации;
15) участие в общественной деятельности наравне с гражданами
Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации;
16) добровольное возвращение в государство своей гражданской
принадлежности (своего прежнего обычного местожительства);
17) выезд на место жительства в иностранное государство;
18) пользование иными правами, предусмотренными
законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации, а также законодательством субъектов
Российской Федерации.

С Уважением

Михаил
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за подробное разъяснение!