Нужна ли лицензия для открытия школы визажиста?

буду открывать свою школу по визажу (с выдачей сертификатов, программами, сдачей экзаменов). надо ли мне лицензию?

, мария, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В силу п. 17 и п. 9 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В силу ч. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
В указанный перечень входит реализация основной программы профессионального
обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 № 513, утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В соответствии с указанным перечнем профессия «Косметик» (код 13138, относится к профессии рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение).

Таким образом, если Вы будете привлекать преподавателей — лицензия нужна.
Однако, в соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете самостоятельно обучать людей (и Вы — ИП) — лицензия не нужна